В новый сезон — с новым котлом

В новый сезон — с новым котлом

Более трёх миллионов рублей выделила НКО «Костромской фонд энергосбережения» на проведение комплекса работ, связанных с приобретением и монтажом пеллетных котлов для учреждений соцсферы в сельской местности г.о. г. Мантурово.В связи с устаревшим котельным оборудованием работа в отопительный сезон для многих котельных становится проблемной. Два года назад администрация г.о. г. Мантурово совместно с руководством ООО «Теплосервис» приняли решение установить пеллетные котлы взамен уже имеющихся старых. Так, новое оборудование появилось в котельных деревень Самылово, Угоры и посёлка Карьково. И оно выдержало испытания минувших отопительных сезонов, показав значительные преимущества перед старыми системами отопления.
Твердотопливные котлы работают на спрессованной гранулированной биомассе — пеллетах. Важным преимуществом такого вида оборудования является то, что котлы экономичны, оснащены автоматической системой подачи топлива, что облегчает их эксплуатацию. Пеллеты являются экологически чистым видом топлива, по сравнению с углём и дровами. К тому же становятся прекрасным способом утилизации деревообрабатывающих отходов.
В данное время силами работников МУК ЖКХ, выступающими в качестве субподрядчиков ООО «Теплосервис», ведутся работы по монтажу оборудования в котельной, которая отапливает школу и детский сад в деревне Вочурово. Для установки подготовлено отдельное помещение, предусматривающее соблюдение мер противопожарной безопасности. Производятся работы по монтажу электросистемы, монтируется другое оборудование, трубы, необходимые для надёжной эксплуатации котла и обеспечения нормальной работы системы теплоснабжения.
Мы связались по телефону с директором Вочуровской школы Юлией Смирновой, которая поделилась своим мнением по поводу реконструкции котельной:
— К сожалению, в нашей школе во время отопительных сезонов обычно было холодно. Очень хорошо, что благодаря инициативе губернатора Сергея Ситникова производится замена старых котлов на пеллетные. Надеемся, что в ближайшее время новые системы смонтируют, и у нас будет тепло. Одно из преимуществ новой котельной в том, что сокращается протяжённость теплотрасс, уходят теплопотери, и это тоже должно сыграть свою положительную роль.
После завершения работ в д. Вочурово монтаж ещё двух котлов будет произведён в котельной посёлка Октябрьского.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*