Соцконтракт — в действии: Разведение кур — как бизнес

Соцконтракт — в действии: Разведение кур — как бизнес

В Костромской области финансовую поддержку в рамках программы социальных контрактов в этом году получит ещё большее количество граждан. Регион увеличил финансирование данной программы. Планируется заключить не менее 1300 контрактов.

Костромская область одной из первых в стране ввела этот механизм поддержки. По инициативе губернатора Сергея Ситникова она действует в регионе с 2014 года.
В нашем городском округе в рамках этой программы становится всё больше тех, кто решил стать самозанятым и открыть своё дело. Одна из них Наталья Кошелюк из пос. Октябрьского. Сегодня она имеет статус самозанятого, занимается разведением кур бройлеров.
Эта молодая женщина вместе со своей дочерью-первоклассницей и родителями живёт в частном доме на окраине посёлка Октябрьского, где мы и побывали. Словоохотливая, энергичная моя новая знакомая рассказывает:
— В наше время никто не застрахован от попадания в сложную жизненную ситуацию, когда возникают проблемы с бюджетом. Так случилось и со мной. Я узнала, что у нас в регионе и в городском округе нуждающимся в помощи семьям предоставляется возможность заключить социальный контракт, благодаря которому можно получить господдержку на открытие собственного дела. А потом, со временем, приобретя стабильный доход, можно обеспечивать себя и свою семью.
Между мною и отделом соцзащиты был заключён договор, в соответствии с ним мне была оказана государственная помощь, выделены деньги в размере 250 тысяч рублей. Со своей стороны я обязана реализовать мероприятия — так называемый бизнес-план. Это предусмотрено контрактом. По этому плану мы и должны развиваться от самого начала деятельности до конечной цели. Специалисты администрации городского округа помогли мне сделать все расчёты, и вопрос был решён.
Сначала я хотела разводить свиней, но в связи с африканской чумой это стало невозможно. Мне посоветовали заняться разведение кур. Я согласилась. Но это тоже оказалось не так-то просто. При разведении домашней птицы могут быть разные варианты. Можно взять их маленькими желторотыми цыплятами, которые требуют особого ухода. Если ты не специалист, бабушки-дедушки этим делом не занимались, есть вероятность, что прогоришь. Незнание дела, несоблюдение ветеринарных требований приведут к падежу. Я решила, что мне это ни к чему, потому что деньги не мои…
В конце июля мы взяли двухнедельных цыплят мясного направления. Причём сделали это не в птицеводческом хозяйстве, а в личном подсобном. Обычно такая птица отличается более крепким здоровьем. Сейчас наши куры подросли, чувствуют себя нормально. В ближайшие дни сделаем первый забой. Уже предварительно решили вопрос с реализацией. В Костроме на рынке у нас есть договорённость с местом, где будет своя торговая точка. Много дельных советов мне даёт мама. Она находчива и настойчива.

Хозяйки подворья показали мне своё личное подсобное хозяйство, место, где содержатся их пернатые — 89 голов только мясной породы. А ещё есть куры-несушки, козы, и, как у многих любителей животных, несколько собак и кошек.
Что касается содержания в плане помещения, поилок, кормов, прививок, то хозяева стремятся правильно организовать все хозяйственные и зооветеринарные процессы с тем, чтобы, в конце концов, добиться рентабельности.
Оказывается, и специалисты считают, что разведение кур как бизнес — отличная идея, которую можно реализовать с минимальными вложениями и… при помощи государства получать стабильную прибыль.
Вот по такому пути пошли и наши новые знакомые. Потихоньку, не без проблем, они начинают строить свой бизнес. Люди, вероятно, трудолюбивые, любящие животных и готовые вложить в своё дело и силы, и знания, и умения. Пусть им в этом повезёт.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*