Подготовка к ОЗП — 2022: Котлы обновили и изоляцию тоже

Подготовка к ОЗП — 2022: Котлы обновили и изоляцию тоже

О том, как идёт подготовка к отопительному сезону в городском округе г. Мантурово на объектах МКУП «Мантуровская теплоснабжающая организация», мы узнали, встретившись с руководителем Николаем Вилковым.

— Николай Аркадьевич, безаварийное прохождение отопительного сезона — одна из главных задач, стоящих перед теплоснабжающими организациями по обеспечению жизнедеятельности муниципалитета. Расскажите, пожалуйста, по каким направлениям ведутся подготовительные работы к осенне-зимнему периоду.
— У нас на балансе 33 котельные в черте города и в сельской местности: в деревнях Рогово, Знаменка, Подвигалиха, а также в пос. Октябрьском и Лесобаза. Активная подготовка к отопительному сезону началась сразу же после окончания подачи тепла в дома людей. Перед нами была поставлена важная задача — обеспечить надёжность функционирования систем теплоснабжения, сократить аварии на сетях. Мы практически готовы к началу отопительного сезона. Многие вопросы удалось решить при помощи администрации городского округа.
Подготовка к отопительному сезону ведётся по различным направлениям. Проводится замена вышедших из строя участков трубопроводов, а также их ремонт и обслуживание. Осуществляется капитальный ремонт котлов, подающих насосов и прочего оборудования.
Один из значимых объектов в этом году — котельная № 25 на улице 19 Партсъезда. Здесь была произведена замена котла, который эксплуатировался длительное время. В этом микрорайоне проведена большая работа по изоляции тепловых сетей.
— Думается, к месту будет вопрос наших читателей, который прозвучал в редакции несколько дней назад. Они просят пояснить, как продвигаются дела в котельной, расположенной на улице Советской, где летом произошло загорание.
— Пожар в этой котельной произошёл из-за детской шалости с огнём. На данный момент здесь ведутся ремонтные работы. Крыша, пострадавшая во время пожара, восстанавливается.
Здесь же произведены работы по изоляции воздушной теплотрассы.
— Какова обеспеченность топливом?
— На сегодня у нас имеется больше 400 т угля, часть запаса уже развезли по котельным, в данное время ещё разгружено 23 вагона. Поставщики у нас прежние. Кроме угля, сделан запас дров к тем котельным, которые используют этот вид топлива. Заключён контракт с поставщиком услуг по снабжению муниципалитета твёрдым топливом.
— Ещё вопрос из категории обращения граждан. В редакцию обратились родители школьников, которые интересуются, возможно ли пораньше начать отопительный сезон в школах и дошкольных учреждениях в связи с резким похолоданием.
— Каждую осень перед началом отопительного сезона этот вопрос возникает у родителей, дети которых посещают образовательные учреждения, а также у жильцов многоквартирных домов, которые испытывают дискомфорт, поскольку в зданиях становится прохладно. Возникают подозрения по поводу того, что затягиваем сроки, желая сэкономить. В действительности никто не может включать отопление по своему усмотрению — существует регламент, устанавливающий сроки и порядок этой процедуры. Напомним, отопительный период в нашем регионе начнётся, когда среднесуточная температура наружного воздуха установится на отметке ниже +8 градусов Цельсия в течение 5 суток подряд.
Как только нам поступит соответствующее распоряжение, котельные будут запущены.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*