Благоустройство продолжается: Обновляются дороги, тротуары — и не только

Благоустройство продолжается: Обновляются дороги, тротуары — и не только

Летний сезон 2022 года принёс много преобразований в нашем городском округе. А город буквально напоминал большой муравейник: повсюду работала техника и люди, производился дорожный ремонт, прокладывались новые тротуары, были реализованы проекты благоустройства дворовых территорий, установки детских и спортивных площадок — в рамках региональных и муниципальных программ.

Обновление и ремонты коснулись многих сфер деятельности — дорожной, тепло- и электроснабжающей, социальной. И работы ещё продолжаются, появляются новые объекты, преображающие наш маленький городок.
Если два года назад ограждение было установлено только на ул. Нагорной вдоль тротуара, а ещё раньше — в районе пешеходных переходов у лицея № 1 и детсада «Сказка», то нынче такие ажурные ограждения появились и возле других образовательных учреждений на улицах Советской, Вокзальной, Нагорной, Ленина, Больничной. Общая протяжённость — 938 погонных метров. Работы по установке ограждений в рамках муниципальной программы «Развитие транспортной инфраструктуры и дорожного хозяйства в г.о. г. Мантурово на 2016-2026 гг.» выполняет ИП Османов Р.Я. (Ивановская область). Финансирование осуществляется из областного бюджета — 2 млн 651,849 тыс. руб. и муниципального — 130,571 тыс. руб.
Установка таких ограждений в зоне пешеходных переходов позволит обеспечить безопасность детей и взрослых. Да и выглядит это красиво! Единственное неудобство, эти ограждения не позволяют припарковаться на обочине поближе к садику водителям автомобилей, привозящих деток в детсады «Звёздочка» и «Малышка».
Радуют мантуровцев новые тротуары! А чтобы асфальт на них служил дольше, чтобы и дороги не разрушались, силами подрядчика ООО «Резерв» (г. Шарья) выполняются разработки продольных водоотводных канав в рамках муниципального контракта. А ещё — выравниваются обочины дорог и в целом городские магистрали выглядят более аккуратно.
Не завершены пока работы по благоустройству парка «Сказка». Дорожки и площадка перед сценой выложены плиткой, установлена часть скамеек и урн, сделаны выводы кабелей электроснабжения для установки и подключения фонарей наружного освещения. Подрядчик ИП Касатов (г. Кинешма) планирует в ближайшие дни продолжить работы и даже сделать дополнительную дорожку, поскольку наличие материалов позволяет это. На этой неделе он приступит к монтажу главных ворот и устройству входной группы. Срок исполнения данного контракта — до 1 октября.
Кроме этого, в парке «Сказка» покрасили часть аттракционов и детский городок, произвели силами работников парка ремонт административного здания-вагончика.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*