Защитникам Отечества — достойный монумент

Защитникам Отечества — достойный монумент

Завершилась реконструкция памятника, который установлен на Братской могиле местного кладбища.

Здесь захоронены воины, скончавшиеся от ран в мантуровском эвакогоспитале. Мантуровцы и гости города с особыми чувствами относятся к месту захоронения защитников Отечества. Городская общественность ежегодно проводит здесь митинги в память о воинах. Люди приносят сюда цветы и, как это принято веками на Руси, поминальную трапезу.
Стелла, установленная здесь в середине 60-х годов прошлого века, требовала основательного ремонта. Те, кто регулярно посещает Братскую могилу, многие местные жители, гости города считают, что это должно быть достойным местом поклонения не только тем, кто погребён здесь, но и напоминанием об огромных людских потерях, о простых солдатах, которые отдали свои жизни за правое дело.
В этом году к мнению людей, взволнованных этой проблемой, прислушались. Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации г.о. г. Мантурово выступил заказчиком реконструкционных работ, стоимость которых составила более 815 тыс. рублей. Несмотря на значительное удорожание строительных материалов, индивидуальный предприниматель Андрей Сенников выполнил все работы качественно и в установленные сроки.
Изменения у памятника произошли разительные, это вызывает неподдельное восхищение и искреннюю благодарность строителям. Теперь и в Мантурове есть достойный монумент.
Стелла памятника выполнена из гранита. Это позволит не только сохранить вид памятника на долгие годы, но и создаёт выразительный и уникальный образ.
Памятные доски с именами и фамилиями погибших установлены на чёрных гранитных плитах. Здесь же — предусмотренные проектом вазоны для цветов. Вокруг надгробия установлена более современная металлическая ограда.
Такое обновление мемориала, безусловно, привлечёт внимание не только мантуровцев, считающих своим долгом почтить память погибших, но и гостей города. Будет особым местом при организации и проведении встреч и мероприятий, послужит примером сохранения памяти для молодёжи.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*