Шах и мат: Раз в год шахматные фигуры оживают

Шах и мат: Раз в год шахматные фигуры оживают

…и разыгрывают интересную партию.

Уже третье лето подряд мантуровские спортсмены-интеллектуалы встречают Международный день шахмат, который отмечается 20 июля, под открытым небом — на большом чёрно-белом поле у Молодёжного центра «Юность». Юные шахматисты из клуба «Белая ладья» участвуют в интерактивной театрализованной игре «Живые шахматы».
Облачённые в специально сшитые костюмы, мальчишки и девчонки в этом году разыграли известную оперную партию Морфи. Эта партия была сыграна в 1858 году; белыми играл американский шахматист Пол Морфи, чёрными — герцог Карл Брауншвейгский и французский аристократ граф Изуар, которые играли, советуясь друг с другом. Морфи выиграл партию в поучительной манере.
Надо сказать, что «Живые шахматы» — мероприятие зрелищное. Тем более, дети в роли шахматных фигур не скрывают эмоций.
Добавим, что нынче клуб «Белая ладья» пополнился участниками студии «Шахматная азбука» при Центре детского творчества. Педагог центра Любовь Коновалова обучает азам этого спорта ребят из школы № 5, а также из детских садов «Звёздочка» и «Огонёк». Они тоже приняли участие в «Живых шахматах».
Разыграть вторую партию, к сожалению, помешал дождь. Зато юные любители шахмат все дружно отправились на киносеанс.
А через год ожившие фигуры вновь займут свои места на большой шахматной доске. И вновь докажут: шахматы — это очень интересная игра, которая тренирует не только ум, но и воображение.

А 27 июля в Молодёжном центре состоялся сеанс одновременной игры.
Сразу на двадцати двух досках в шахматном мастерстве с мантуровскими игроками состязался спортсмен 1 разряда из Москвы Илья Бухтияров. Его соперниками были и школьники, и взрослые любители этой игры.
Опытный шахматист отметил, что у многих ребят есть неплохой потенциал, особенно он похвалил Матвея Драницина. А юная шахматистка Маргарита Шумова даже смогла победить мастера!
Кроме того, победу над перворазрядником одержал опытный игрок Борис Горелин. Несколько человек завершили партии вничью.
Такие встречи очень важны для спортсменов, поскольку позволяют повышать свой уровень, помогают набраться необходимого игрового опыта.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*