Шах и мат: Наш земляк Геннадий Бутылкин стал вторым

Шах и мат: Наш земляк Геннадий  Бутылкин стал вторым

..на личном первенстве Костромской области по шахматам среди ветеранов.

Первенство проходило в областном центре 20-21 августа на базе Green-клуба. В нём принял участие 31 спортсмен из одиннадцати муниципальных образований региона. Г.о. г. Мантурово представляли три опытных шахматиста-ветерана: Геннадий Бутылкин, Василий Стрекалов и Борис Горелин. Играли по швейцарской системе в девять туров.
Удивительно, но судьба первого места была решена уже в пятом туре — в партии между нашим земляком Геннадием Бутылкиным и нейчанином Сергеем Целаковым. В очень напряжённой борьбе двух кандидатов в мастера спорта шахматная фортуна оказалась не на стороне мантуровца. Но заметим, что Геннадий Валентинович играл всё же чёрными, а это всегда несколько снижает шансы на победу. Ему нужен был только выигрыш, потому спортсмен рисковал, но риск себя не оправдал. К тому же, его соперник — действующий чемпион области.
В итоге в турнирной таблице имя нашего земляка оказалось на втором месте. И это — бесспорно хороший результат! О высочайшем мастерстве участников первенства говорит и тот факт, что сразу четыре игрока, занявших со второго по пятое места, набрали совершенно равное количество очков: 6,5; на распределение мест повлияли дополнительные показатели, которые у мантуровца оказались самыми высокими.
И если кто думает, что у ветеранов любые соревнования проходят в спокойно-сонной атмосфере, то он глубоко заблуждается. Судите сами: в пылу борьбы эмоции, а вместе с ними и давление, просто зашкаливали! И к дежурному медработнику за помощью обратились почти все спортсмены. Да, таков он — интеллектуальный спорт!
Стрекалов Василий и Горелин Борис в турнирной таблице заняли 20 и 26 место. Но такое положение нетипично для наших ветеранов. Просто в этот раз им немного не повезло.
Пожелаем опытным шахматистам успешной игры в будущем! А ещё надеемся, что весь их накопленный богатый опыт они передадут молодёжи.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*