Улица Нагорная в Мантурове Костромской области — пионер по водоотведению

Улица Нагорная в Мантурове Костромской области — пионер по водоотведению

По словам главы региона Сергея Ситникова , мало сделать новые дороги, надо их ещё научиться сохранять. Так, чтобы по весне асфальт не уплывал вместе с талой водой.  Сергей Константинович делает акцент на устройстве водоотведения вдоль автомобильных трасс. Вложенные огромные средства в муниципалитеты области на дорожные ремонты по  нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» должны себя оправдывать. 

В 2022 году в нашем городском округе мероприятия по устройству отвода и сброса воды от дорог проводятся в рамках муниципальной программы «Развитие транспортной инфраструктуры в г.о. г. Мантурово». С подрядчиком — ООО «СТК Групп 44» заключён муниципальный контракт на проведение работ по водоотведению на участке дороги на ул. Нагорной — 448 погонных метров. Именно здесь проезжая часть подвергается воздействию воды, которая, стекая с более возвышенной местности, размывает дорогу. Стоимость устройства водоотведения на этом участке составляет в сумме более 3 млн руб., 95% средств предоставлены из областного бюджета и 5% — муниципальная составляющая.
Максим Легкопытов, ООО «СТК Групп 44»:
— Производим монтаж лотков для слива дождевой воды. Выбираем грунт на глубину 60 см, делаем «подушку» — песок и щебень, трамбуем, укладываем специальные лотки, в которые будет стекать и собираться вода, затем закрываем арматурой. Каких-то особых премудростей нет, но работы осложнены тем, что выбирать приходится не только грунт, но и целые глыбы бетона и щебня. Поэтому продвигаемся несколько медленнее, чем планировали изначально. Приходится не только асфальтное полотно отрезать, но и долбить этот бетон. Тем не менее в сроки надеемся уложиться — до 1 сентября.
Пока такой участок со специальным водоотведением в городе первый. И здесь уже не будет в дожди и в весеннюю пору потоков воды через дорогу. А значит, дорога прослужит дольше. В будущем хорошо бы при ремонте и других участков дорог учитывать все особенности ландшафта. Ведь такие дороги, по которым устремляются потоки дождевой и талой воды, есть и на других улицах. Например, на ул. Юбилейной — вниз вдоль детсада «Солнышко».

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*