С «Надеждой» — в будущее!

С «Надеждой» — в будущее!

Спорт, физкультура помогают и поддерживают людей с ограниченными возможностями здоровья. И не просто поддерживают — дают путёвку в большой мир, в мир безграничных возможностей. И здесь тоже важна роль тренера.

В 2022 году, в конце июля, ОГКУ «Романовский реабилитационный центр инвалидов» отметил своё 25-летие. И так же четверть века в г. Мантурово работает его филиал — клуб «Надежда». Его воспитанники — люди с ОВЗ в возрасте от 7 лет и старше, как никто знают, что успехи и медали даются огромным трудом, и в первую очередь — умением преодолеть себя.
Многие годы, с самого основания клуб «Надежда» возглавлял Николай Николаевич Кузнецов. А в 2014 году эстафету наставничества приняла Ольга Борисовна Лебедева. В день юбилея Романовского центра Ольга была награждена Почётной грамотой Департамента по труду и социальной защите населения Костромской области — заслуженная награда!
Ольга Борисовна — не просто и не только тренер, она и организатор активной творческой деятельности своих подопечных. Надеждинцы участвуют в творческих конкурсах и мероприятиях, поют, танцуют, рисуют, не так давно начали постигать искусство театра. Помогают им в этом Тейш Е.Н. (МЦ «Юность») и Большакова С.А. (ЦДД). На протяжении семи лет воспитанники клуба участвуют в областном фестивале молодых инвалидов «Калейдоскоп». А в спорте достигли больших успехов! В зимней параспартакиаде на призы губернатора Костромской области в 2022 году стали серебряными призёрами, уступив всего одно очко шарьинцам. Сейчас готовятся к соревнованиям по велоспорту! Тесно сотрудничают с Мантуровским Обществом инвалидов.
На втором этаже здания у стадиона на ул. Советской есть отличный зал для спортивных занятий и реабилитации: беговые дорожки, силовые и велотренажёры, штанга, настольный теннис, дартс, шахматы и шашки — здесь каждый найдёт себе занятие по интересам и по возможностям. А ещё — играют в футбол и баскетбол, участвуют в соревнованиях совместно со здоровыми ребятами. Это называется инклюзия. И это важно и для инвалидов, и для здоровых. Ведь главное — общение, поддержка друг друга, пример целеустремлённости, упорства, стойкости. Для детей и для взрослых разработаны различные программы реабилитации. А теперь здесь могут проходить реабилитацию и военные, участвовавшие в спецоперации на Украине.
Ольга Лебедева о своих надеждинцах рассказывает и с любовью, и с большой гордостью. Ведь то, что кажется нам простым и доступным, для ребят с ограниченными возможностями здоровья гораздо сложнее. И даже то, что они приходят в клуб, а кого-то сначала приводят родители — уже достижение. И сколько такта и терпения нужно иметь тренеру, который занимается с инвалидами! «Надежда» даёт надежду на позитивное будущее.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*