На повестке — ОЗП 2022-2023: В «Юбилейном» готовность 80%-ная

На повестке — ОЗП 2022-2023: В «Юбилейном» готовность 80%-ная

Подготовка к предстоящей зиме — это всегда приоритетная задача. Обеспечить своевременную качественную готовность коммунальной инфраструктуры требует и глава региона и держит этот вопрос на особом контроле. Несмотря на то, что на улице в прямом смысле этого слова жарит так, что о зиме пока и не думается, но по-настоящему жаркие денёчки сейчас и у коммунальщиков, потому что успеть ещё надо многое.

О том, на какой стадии готовности находится самая крупная городская котельная, какие работы выполнены и что ещё предстоит сделать, нам рассказал главный инженер ООО «Теплосервис» Николай Махов.
— Как уже успели заметить жители микрорайона «Юбилейный», нынешним летом работа по реконструкции имеющихся тепловых сетей велась очень активно. Был полностью заменён один из самых проблемных участков — тепловой узел в районе поликлиники, который подаёт тепло в большинство многоэтажек. Вопрос о его замене стоял ещё несколько лет назад — с 2018 года. Но не было возможности. На самом деле заменить его уже пришла пора, потому что с 1986 года на данном участке капитальные работы не проводились. Узел выработал себя. В прошлом отопительном сезоне он нам не раз преподносил неприятные сюрпризы, трижды на нём случались аварии. А в условиях экстремально низких температур, сами понимаете, проводить ремонт сетей очень сложно, так как мы бы приостановили подачу тепла на весь микрорайон. Приходилось ждать, когда на улице более-менее потеплеет, и устранять порывы. Сейчас основной монтаж теплового узла выполнен полностью. Надо отметить, что такую работу мы делали впервые. Пока не пройдёт опрессовка системы, изоляцию накладывать не будем. Нужно проверить все сварочные швы. Надеемся, что в нынешнем сезоне нам придётся меньше вздрагивать, относительно этого участка сетей.
Помимо этого, у нас был ещё один проблемный момент — на улице Юбилейной, у домов № 3 и № 5, напротив пекарни «Белые слоны». Там опоры сильно ушли в землю, мы их будем приводить в порядок. Кроме того, произвели замену труб на вводе в МКД № 19 на пер. Юбилейном.
Ещё один вид работ, который мы в нынешнем сезоне проводим впервые, — это замена теплотрасс, которые проходят под дорогами. Администрация города приобрела специальные полиэтиленовые трубы PE-RT. Для Мантурова это ноу-хау. Это новый класс трубного полиэтилена повышенной термостойкости. Он используется, в том числе в монтаже коммуникаций холодного и горячего водоснабжения. Эти трубы, так сказать, на века. Работы по замене труб под дорогами взяла на себя Мантуровская управляющая компания, нам в помощь. В связи с большими объёмами запланированных мероприятий по подготовке к ОЗП, у нас просто не хватает людских ресурсов. Всего в этом году будет заменено в микрорайоне четыре таких перехода под дорогами.
Что касается самой мазутной котельной, то она к работе готова. Мы выполнили перезагрузку механических фильтров, которые очищают воду для системы теплоснабжения. Сделали полную ревизию и чистку котлов.
Но есть ещё один объект, который нам предстоит привести в порядок. Это эстакада под кабельные линии. В прошлом году, когда демонтировали здание старой котельной «Биохима», у нас повредили высоковольтные электрические кабели, которые идут на нашу подстанцию. Это создало для нас большие трудности в работе. А поскольку случилось это осенью, и кабели трогать было уже нельзя, то работы по восстановлению мы отложили до лета. Сейчас как раз стоит погода, которая позволяет произвести необходимые ремонтные работы. Чем мы сейчас и занимаемся.
Сельские котельные так же готовы к работе. Кроме того, ожидаем поступление пяти пеллетных котлов. Они приобретены при поддержке регионального Фонда энергосбережения и будут установлены в пос. Октябрьском, д. Рогово и д. Знаменка. Они тоже будут подведомственны нам. По готовности жилищного фонда — работаем с управляющими организациями, ТСН и ТСЖ, контролируем подготовку внутридомовых сетей, проверку приборов учёта тепловой энергии.
Общую готовность предприятия к вступлению в зиму оцениваем на 80%.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*