К приёму газа будьте готовы

К приёму газа будьте готовы

Тема газификации в г.о. г. Мантурово — одна из главнейших. Работы по прокладке магистрального газопровода, подготовке к работе пусковых комплексов и протягиванию газовых труб к частным домовладениям продолжаются.

Многие горожане уверены: сделав заявку в администрацию городского округа, получив подтверждение в том, что в списках на подключение к газоснабжению они есть, можно успокоиться и ждать, когда же газ придёт и останется только «кнопочку нажать». На самом деле впереди ещё много разных вопросов и нюансов, которые нужно решить. И начинать нужно уже сейчас! Об этом землякам напомнил и.о. заместителя главы г.о. г. Мантурово по вопросам ЖКХ Михаил Никитин:
— Сложного ничего нет. Но уже пора собирать необходимые документы и ксерокопии (список опубликован в «Авангарде» №91 за 6 августа 2022 года). Что касается заявления (не телефонного звонка!), то его бланк определённой формы размещён на официальном сайте администрации городского округа, можно скачать и распечатать. Те, кто не имеет такой возможности, смогут взять распечатанный бланк заявления в администрации на ул. Советской, 27. Или, собрав весь пакет документов, прийти с ним в администрацию по указанному адресу и непосредственно там сразу заполнить. И подать заявление на получение техусловий представителю организации «Газпром газораспределение Кострома», который приедет в Мантурово 17 августа. С 12 часов он будет работать с населением, пока в актовом зале на ул. Советской, 27. Информация об этом дополнительно появится и на сайте администрации, и в соцсетях, и в газете. В дальнейшем в городе будет открыт офис «Газпром газораспределение Кострома». Не откладывайте сбор документов в долгий ящик, чтобы потом не возникало сразу большого потока заявителей, с которым трудно будет справляться сотрудникам, принимающим документы. Если возникают какие-либо вопросы по документам, например, по ситуационному плану (что это такое и где его взять), обращайтесь в администрацию по телефону 2-53-14. Давайте всё делать поэтапно! На данный момент от пятого пускового комплекса стояки выведены уже к 80 домовладениям (трубы подведены к фундаменту), вот их владельцам пора действовать и показать пример другим. Следующий на очереди — одиннадцатый пусковой комплекс, от него пойдут сети к домам в районе улиц Центральная — Вокзальная. В настоящее время подрядчик ООО «Вятка-Строй» ждёт технику — специальный маленький экскаватор, способный «перешагивать» тротуар, чтобы не разрушать, не портить новые пешеходные дорожки, которые только построены… А дальше сотрудники АО «Газпром газораспределение Кострома», собрав заявления, будут действовать в установленном порядке. Для разработки и получения проекта газификации дома потребуются средства, поэтому хорошо бы уже иметь некоторый запас. Приобретение газового оборудования для газификации дома так же потребует средств. Определённые категории граждан — старше 65 лет (на основании Закона Костромской области «О старшем поколении»), многодетные семьи, малоимущие, проживающие в частных домовладениях, могут рассчитывать на меры поддержки в виде компенсации части затрат на газификацию.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*