В Мантуровском районе продолжаются мероприятия по ликвидации очага и недопущению распространения африканской чумы свиней

В Мантуровском районе продолжаются мероприятия по ликвидации очага и недопущению распространения африканской чумы свиней

В связи с выявленным падежом одной головы свиней в частном подсобном хозяйстве д. Елизарово и получением положительного результата лабораторных исследований на наличие в патологическом материале вируса африканской чумы свиней ветеринарные специалисты ОГБУ «Мантуровская районная СББЖ» и администрации г.о. г. Мантурово незамедлительно приступили к выполнению мероприятий по предупреждению распространения, локализации и ликвидации очага инфекции.

На основании Постановления губернатора Костромской области от 23 июля 2022 года №139  «Об установлении ограничительных мероприятий» определены эпизоотический очаг, угрожаемая зона в радиусе 20 км от очага и зона наблюдения в радиусе 10 км от угрожаемой зоны. В очаге и  угрожаемой зоне для предотвращения распространения африканской чумы свиней  на основании законодательства РФ все поголовье свиней подлежит убою и уничтожению путём сжигания. В зоне наблюдения ветеринарная служба проводит мониторинговые исследования. В настоящий момент в г.о. г. Мантурово разработан и принят к исполнению план мероприятий по ликвидации очага и недопущению распространения африканской чумы свиней, а так же порядок межведомственного взаимодействия при возникновении заболевания. Определено место и способ утилизации домашних свиней из очага и угрожаемой зоны, количество и номенклатура техники для транспортировки их к месту утилизации. Разработан алгоритм действий и утверждена межведомственная комиссия по изъятию домашних свиней в очаге заболевания и угрожаемой зоне. Завершён подворный обход личных подсобных хозяйств по установлению количеств свиней. Впереди — мероприятия по отчуждению, убою и утилизации свиней в угрожаемой зоне и очаге по АЧС.

Мантуровская районная станция по борьбе с болезнями животных напоминает владельцам животных о недопущении приобретения кормов для животных в несанкционированных местах торговли (с колёс машин), обезличенных кормов (на упаковке обязательно должен быть указан производитель), кормов без документов. Требуйте ветеринарно-сопроводительные документы на корма. Так же недопустимо скармливать свиньям овощи и фрукты, завезённые из южных регионов (в том числе арбузные и дынные корки, огрызки), использовать для подстилки сено и солому, заготовленные на окраинах полей и лугов (рядом с лесными массивами).

При подворном убое скота запрещается выбрасывать биологические отходы (кишки, кровь, содержимое желудочно-кишечного тракта, копытца) в мусорные контейнеры, на стихийные свалки, увозить в лесополосу. Отходы необходимо сжигать в земляной яме или металлической ёмкости.

В условиях активного распространения опасного заболевания все владельцы личных подсобных хозяйств должны проявлять сознательность. Уже выявлены случаи, когда умерших свиней выбрасывали в лес и в водоёмы. За это предусмотрена уголовная ответственность.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*