В Мантуровском районе обнаружен очаг заболевания АЧС

В Мантуровском районе обнаружен очаг заболевания АЧС

В личном подсобном хозяйстве деревни Елизарово Мантуровского района выявлен случай африканской чумы свиней, сообщает районная станция по борьбе с болезнями животных.

ДНК вируса африканской чумы свиней обнаружено в результате лабораторных исследований материала, взятого у падшего животного в личном подсобном хозяйстве одного из сельских жителей.

В городском округе г. Мантурово оперативно проведено заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Решением комиссии на территории г.о. г. Мантурово с 22 июля установлен режим чрезвычайной ситуации. Специалистами ветеринарной службы начат комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий для предотвращения распространения заболевания. Привлечены силы и средства для организации на территории населённого пункта контрольного поста. Обеспечена дезинфекция въезжающего и выезжающего транспорта. Также дезинфекция ведётся в очаге заболевания.

В населённом пункте и угрожаемой зоне (в радиусе 20 км) проводится уточнение поголовья свиней. Организованы обходы окружающей территории для уточнения численности диких кабанов.

Управлением ветеринарии ведётся работа по установлению причин возникновения заболевания животных. И уже есть результаты. Ветеринарные специалисты установили, что источником заражения животных стали корма, об этом сообщает портал государственных органов Костромской области.

— Наши специалисты кроме отбора патматериала, взяли на исследование корма, которые хранились в мешках. В ходе лабораторных исследований в обоих случаях в кормах выявлен геном вируса африканской чумы свиней. Установлено, что корма для животных были приобретены на оптовой базе у индивидуального предпринимателя Лебедевой М.В. из города Нея. Склады, где хранились корма, сейчас опечатаны ветеринарной службой, — прокомментировал заместитель начальника управления ветеринарии Костромской области Денис ГРИБОВ.

Специалисты выяснили, что ИП Лебедева М.В. завезла некачественные корма без сопроводительных документов. Поставка осуществлена из Ивановской области, в которой сложная обстановка по африканской чуме свиней. В отношении предпринимателя будут осуществлены внеплановые проверки.

Всем владельцам подсобных хозяйств необходимо соблюдать правила безопасности:

— не допускать кормления свиней фруктами, завезенными из южных регионов;

— не допускать скармливания свиньям пищевых отходов, не подвергнутых термической обработке (проварка не менее 30 минут);

— исключить использование соломы в качестве подстилочного материала для свиней, завезенной в регион автотранспортом с фруктами из южных регионов;

— исключить размещение заготовленного сена на окраинах лесов, где есть вероятность контакта с дикими кабанами. В случае обнаружения следов кабанов, исключить использование сена в качестве подстилочного материала для свиней;

— после посещения леса, обеспечить дезинфекцию обуви и смену одежды перед входом в животноводческое помещение;

— не допускать свободного выгула свиней на территории населённых пунктов, особенно в лесной зоне;

— ежедекадно обрабатывать свиней и помещения для их содержания от кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох), постоянно вести борьбу с грызунами;

— не допускать посторонних лиц на территорию хозяйств;

— не приобретать свиней и корма в несанкционированных местах торговли и без ветеринарных сопроводительных документов.

Владельцев животных просят быть внимательными и незамедлительно сообщать обо всех случаях заболевания специалистам ветслужбы по месту жительства — ОГБУ «Мантуровская районная станция по борьбе с болезнями животных» тел. 2-53-60, или по телефону «горячей линии» 8 (4942) 55-32-02.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*