Социальная поддержка семей с детьми — один из приоритетов в деятельности администрации Костромской области

Социальная поддержка семей с детьми — один из приоритетов в деятельности администрации Костромской области

За последнее десятилетие объём финансовой помощи по этому направлению увеличен в три раза.

В прошлом году меры социальной поддержки были предоставлены почти 24 тысячам семей. По итогам 2021 года это 3,7 млрд рублей.

Эта поддержка оказывается по различным направлениям. Так, помимо адресных выплат, в том числе многодетным семьям, в нашей области малоимущие семьи могут оформить социальные контракты и получить средства на открытие собственного дела, развитие личного подсобного хозяйства, обучение или трудоустройство. В Мантурове в текущем году социальные контракты уже заключили 18 семей.

Значимой помощью семьям при рождении третьего ребёнка по-прежнему остаётся региональный материнский капитал. Сорок семей со всей области, в том числе одна — из Мантурова, улучшат жилищные условия в этом году, благодаря этой выплате в 200 тысяч рублей.

Уже третий год подряд семьи первоклассников, идущих в школу впервые, по инициативе губернатора получат в августе выплаты в 2000 руб.

Вот что говорят об этом мантуровцы:

Сергей Архалкин:

— У нас многодетная семья. Когда младший сын был маленьким, мы получали региональную ежемесячную выплату на третьего и последующих детей до трёх лет. Это было хорошим подспорьем. В этом году сын уже идёт в школу, и в качестве подарка для него получим две тысячи рублей. Очень кстати! Потому что расходов много: на школьную одежду, обувь, канцелярские принадлежности, рюкзак… Знаю, что не во всех регионах есть такие выплаты. Спасибо областному руководству за заботу о детях!

#Костромская_область #Мантурово #меры_поддержки

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*