СемьЯ: «У детей всё хорошо — значит, жизнь удалась!»

СемьЯ: «У детей всё хорошо —  значит, жизнь удалась!»

Что такое «семейное счастье»? Ещё Лев Толстой в романе «Анна Каренина» писал, что «…все счастливые семьи похожи друг на друга…». Возможно, великий классик прав. Ведь это счастье заключается в любви, взаимопонимании, уважении, гармоничных отношениях, где каждый не «тянет одеяло на себя», а заботится о том, кто рядом. Но к этому счастью и гармонии каждая семья идёт своим путём, строит по-своему семейный очаг. И поэтому всё же счастливые семьи… не похожи друг на друга. Ведь и в семье каждый человек — личность, притом интересная, уникальная. И рассказывать о таких счастливых семьях и счастливых людях — радостно и приятно! Потому, что рядом с ними словно наполняешься тоже счастьем и любовью.

 

Двое детей, трое внуков — такое главное богатство нажили Владимир Яковлевич и Екатерина Николаевна за полвека семейной жизни. 30 июня супруги Беккер отметили «золотой» свадебный юбилей. Они совсем не изменились, лишь чуточку поседели волосы, прибавились морщинки, но и только. Екатерина Николаевна всё так же легка на ногу, стройна и приветлива, Владимир Яковлевич подтянут и энергичен. И по-прежнему не расстаётся с любимым делом — авиамоделизмом. Даже не верится, что прошло с их первой встречи так много лет — целая жизнь!
Все счастливые пары помнят, где и как они познакомились, помнят свой первый поцелуй. Разве можно забыть судьбоносную встречу?
Первого января в Костромском технологическом институте была новогодняя студенческая вечеринка. Владимир учился на лесоинженерном факультете, Екатерина — на технологическом (текстильная промышленность была в те годы в приоритете). Танцы в одном из корпусов общежития способствовали тому, чтобы «все звёзды сошлись» — хрупкую маленькую девушку Владимир заприметил сразу и пригласил на танец. Так начался 1971 год, как отправной по долгой дороге совместной жизни. Летом играли свадьбу — в Мантурове, весёлую студенческую, на которую приехали все друзья и подруги, однокурсники. И так же всем курсом «обмывали ножки» новорождённой доченьки, которая родилась спустя положенные 9 месяцев, — Владимир в то время как раз заканчивал последний курс. Екатерина к тому времени уже получила диплом и даже успела недолго поработать по распределению. Молодым людям в молодом городе было так хорошо!
— Мантурово было всё в стройках, — вспоминает Екатерина Николаевна. — Микрорайон наш только появлялся, было лишь общежитие БХЗ, да и сам завод строился. И мы были полны надежд, планов. Знаете, не было тогда у молодёжи стремления уехать в столичные города, куда-то подальше, наоборот, мы были душой привязаны к родным местам, ведь здесь и родители наши, и всё своё, и перспективы были, и работа.
Оба поработали на фанерном заводе, оба перешли на завод ЖБИ. Получили благоустроенную квартиру в новой пятиэтажке в новом микрорайоне — это ли не счастье? Екатерина Николаевна на заводе ЖБИ трудилась до самого его закрытия. Ну, не было в нашем городке текстильной промышленности. Производство железобетонных изделий для неё было не знакомо, но всё освоила. Отдел технического контроля (ОТК), марки бетона, его свойства и прочие знания она получила благодаря самообразованию. А когда потом перешла на работу в ДЭП-20, пришлось снова учиться — ведь совсем другая отрасль. Но главное дело для Екатерины Николаевны — семья, воспитание дочери и сына, их образование и всестороннее развитие. Общее увлечение, правильнее сказать — необходимость, это дача. «Садово-огородный» сезон начался с 1978 года, с участка и домика в Пономарях. Далековато, конечно, ездили на мотоцикле, на автобусе с детьми. Потом взяли участок и снова построили домик в коллективных садах поближе.
Теперь есть хороший помощник — автомобиль. И хоть нет сейчас проблем с продуктами, как это было раньше, — любые овощи и фрукты можно купить круглый год, всё равно растят своё и делают свои заготовки на зиму — и надёжнее, и вкуснее, и детям с внуками хватает.
В семье Беккер самолёты — это отдельная песня. Владимир Яковлевич известен в городе и далеко за его пределами как педагог, тренер по авиамоделизму. С завода ЖБИ соседка Татьяна Гусева переманила главу семьи в школу № 1 (ныне лицей) — нужен был трудовик. А помимо уроков «нагрузили» Владимира Яковлевича кружком технического творчества. Набрал он мальчишек потолковее, у кого голова варит, и руки растут откуда надо, и дело пошло! В области — на хорошем счету, изделия на выставки и конкурсы отправляют — занимают призовые места.
— В школу я приходил к восьми утра и уходил тоже в восемь. Только вечера уже, — вспоминает Владимир Яковлевич. — Чем только мы ни занимались: и модели самолётов и кораблей мастерили, кто-то электрогитару ладил, а кто и телевизор собирал. В школе радио провели — до сих пор радиоузел функционирует.
А деревья вокруг школы? Их тоже сажали вместе с ребятами, вместе с учителем НВП Сергеем Александровичем Цветковым. А как-то раз мальчишки из соседней школы № 3 пожаловались, что у них не летают модели самолётиков, а так хочется, чтоб летали… Не вопрос! Всё получилось. Так и заняли самолёты отдельное место в жизни. Владимир Яковлевич даже рассчитал собственный профиль крыла, который впоследствии взял на вооружение другой клуб, увлекающийся самолётостроением. А уж мантуровские авиамоделисты за все эти годы каких только наград ни завоевали, становились чемпионами области и России. Ведь небо, если кого примет, то уже не отпускает. Сейчас, будучи «глубоко на пенсии», Владимир Яковлевич частенько садится за компьютер, ищет новенькое что-то в конструировании, читает статьи, изучает опыт коллег. Очень хочется ему, чтобы мантуровские спортсмены-авиамоделисты выступали успешно, ведь его любимое дело продолжают его ученики.
Оба они с Екатериной Николаевной не умеют сидеть без дела. Летом, понятно, участок, грядки, выбираются иногда за ягодами-грибами, а зимой? Всё те же самолёты, и ещё строчит в комнате у Екатерины Николаевны швейная машинка.
— Эту машинку подарили мне на свадьбу мои подруги, девочки-однокурсницы, — улыбается хозяйка. — И до сих пор она меня выручает, работает исправно. Подруженька моя, обычная подольская машинка, только с электрическим приводом. Сколько я на ней всего сшила. Теперь увлекаюсь лоскутным шитьём.
В уютной квартире на втором этаже обычной пятиэтажки тоже почти ничего не изменилось. Главное — осталась та необыкновенная атмосфера, присутствующая и тридцать, и десять лет назад. И когда я пришла сюда, было ощущение, что я вернулась… в своё школьное детство, ведь дочь Наташа — моя одноклассница, а с братом Лёшей я танцевала в паре в ансамбле бальных танцев, которым руководила Середа Лариса Валерьевна. Я уверена, что здесь так же необыкновенно хорошо и уютно не только детям, но и внукам. И ещё я подумала: какие же они счастливые — Наталья и Алексей, что могут приезжать к родителям, а родители — к ним. В этом и заключается счастье — когда у тех, кто дорог, всё хорошо, когда тебе с ними хорошо и спокойно, значит, жизнь удалась. У Владимира Яковлевича и Екатерины Николаевны этот рецепт семейного счастья — самый «фирменный».

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*