Кинопутешествия: Кострома заповедная — удивительный край!

Кинопутешествия: Кострома заповедная — удивительный край!

В нашем регионе на протяжении вот уже нескольких лет успешно реализуется совместный проект ОТРК «Русь», Костромского музея-заповедника и Музейно-выставочного центра Костромского отделения РГО «Кострома заповедная. Тропами следопытов». Он рассказывает об особо охраняемых природных территориях Костромского края, их неповторимом мире, редких видах животного и растительного сообщества. При этом официальный статус особо охраняемых имеют пока далеко не все уникальные уголки и очень важно рассказать о них людям, научить бережно относиться к ним, понимать процессы и явления, происходящие в природе. Это важно для сохранения нашего общего дома — нашей планеты, для пробуждения в подрастающих поколениях интереса к живой природе, к исследованиям, изучению окружающего мира. Мир огромен, но как прекрасен каждый его маленький уголок! В 2021 году проект «Кострома заповедная. Тропами следопытов» стал победителем конкурсного отбора на получение президентского гранта

Цикл фильмов, снятых прямо на природе и представленных в цифровом формате, уже начали показывать школьникам и молодёжи — ведь проект ориентирован в первую очередь на молодого зрителя. 25 июля один из фильмов цикла — «Ветлужские старицы» посмотрели ребята из РВО «Весёлые затеи». А после просмотра устроили обсуждение увиденного.

Денис Воронин:

  • Ветлуга — это же соседний Шарьинский район! Там такие участки, где видно разные слои земли и в них находят всякие интересные камни, кости… Вот нашли «ветлугозавра» 120 лет назад. А у нас в Мантуровском районе тоже часто находят разные ископаемые раковины, окаменевших моллюсков — «чёртовы пальцы»! И в музее целая выставка есть. Мне фильм понравился. Я теперь знаю, что самая маленькая синичка называется «московка». И ещё много всего интересного узнал.

Дмитрий Азязов:

  • Окаменевших моллюсков и сейчас можно у нас найти. Это здорово — знать, что на этом месте, где мы живём, раньше было древнее море. Миллионы лет назад! А вот что останется после нас? Это большой вопрос! Мы должны сохранить природу.

Кирилл Соколов:

— Оказывается, сосны, ели, дубы — они и в древних лесах росли. Значит, природа мало изменилась за миллионы лет. Нельзя её засорять, нельзя вырубать леса, иначе редкие птицы, животные, растения исчезнут. И нередкие — тоже…

Ребята с энтузиазмом поделились впечатлениями, о том, что нового они узнали: какие бывают огромные муравейники и какую пользу приносят лесные муравьи, какие редкие краснокнижные растения встречаются в заказнике «Ветлужские старицы» и какие исследования проводят юные натуралисты и следопыты Костромской области. А ведь у нас в округе тоже есть и экологический отряд, и юные защитники леса. И было бы здорово, решили ребята, если бы таких отрядов было больше.

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*