Будьте осторожны на дороге: правила безопасности при езде на велосипеде

Будьте осторожны на дороге: правила безопасности при езде на велосипеде
Выезжая на проезжую часть, велосипедист становится участником дорожного движения и должен соблюдать правила, чтобы не стать участником ДТП.
Находящемуся на дороге велосипедисту необходимо подчиняться сигналам светофоров, требованиям дорожной разметки, обращать внимание на дорожные знаки. Если велосипедистов несколько, они должны двигаться в колонну по одному.
Правильно подавайте сигналы рукой при повороте, торможении и остановке. Вытянутая налево левая рука означает поворот налево, согнутая в локте вверх левая рука — поворот направо, опущенная вниз левая рука — остановка.
Держитесь правой стороны дороги, никогда не пользуйтесь полосой встречного движения. По дорогам с односторонним движением ездите только в разрешенном направлении.
Внимательно следите за дорогой: неровности покрытия, водостоки, обочины могут стать причиной аварий травм. Преодолевать железнодорожное полотно или решётки водостока нужно осторожно, направляя велосипед под углом 90°. Если нет уверенности в состоянии дороги, лучше преодолейте препятствие или такой участок дороги спешившись.
Не следует ездить, не придерживая руль руками. Контролируйте скорость движения в зависимости от состояния дороги и личного опыта велосипедиста. Избегайте нахождения на руле свободно свисающих предметов — они могут попасть в спицы или спровоцировать потерю управления велосипедом. Не используйте наушники во время езды.
Обязательно надевайте средства защиты — шлем, защитные очки и одежду со светоотражающими элементами или полосками или ярких цветов, чтобы быть заметным на дороге.
Помните! Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. Дети младше 7 лет могут ездить только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам на стороне для движения пешеходов, а также в пределах пешеходных зон.
Уважаемые водители автомобилей! Летом на дорогах большое количество велосипедистов. Будьте внимательны и аккуратны во время движения в городе и за его пределами.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*