Жизнь замечательных детей: Алина Соболева: «Чтобы быть успешной, надо много трудиться…»

Жизнь замечательных детей: Алина Соболева: «Чтобы быть  успешной, надо много трудиться…»

Мы продолжаем серию материалов под рубрикой «Жизнь замечательных детей», рассказывая об учащихся разных школ городского округа г. Мантурово, добившихся успехов в учёбе, увлечённых и разносторонне развитых.

Невероятно, как удаётся современным школьникам, поддерживая напряжённый ритм учебного процесса, ещё и заниматься общественными, домашними делами, общаться и иметь представление о политике, о том, что происходит в современном мире… Некоторые возразят: ничего удивительного — у современных детей есть возможности, которых не было у предыдущих поколений. Благодаря Интернету они получают доступ к информационным ресурсам, что позволяет пользоваться необходимой информацией, помогает учиться и общаться.
Бесспорно, что достижения современных вундеркиндов — это и заслуга учителей, родителей, которые, подчас, вкладывают непомерный труд в таких ребят. Для чего всё это? Все они понимают, что в этой жизни необходимо самореализоваться, получить любимую и нужную профессию.
Сегодня наша собеседница Алина Соболева, учащаяся средней школы № 5, которая, успешно окончив 9 классов, перешла в 10 класс. Алина отличница, добрый, отзывчивый и очень интересный человек. Это целеустремлённая и уверенная в себе девушка. Она всегда имеет свою точку зрения и отстаивает её.
Мы встретились и поговорили с ней о том, что помогает ей хорошо учиться и добиваться исполнения своей мечты в будущем.

— Алина, как ты стала отличницей?
— Пришла в школу, начала учиться, стала получать хорошие оценки. Сначала это выходило само собой, а потом я поставила цель — стать отличницей.

— Каково это — получать практически одни пятёрки?
— Иногда тяжело. Но если делать все уроки вовремя, то это не так сложно. Мне кажется, каждый выбирает сам для себя, как ему учиться и для чего. Да, иногда хочется, как другие, погулять побольше, пообщаться с друзьями… Но… ты «пашешь» и работаешь над собой всё своё время: занимаешься самообразованием, ходишь на дополнительные занятия… Не зря известна мудрость: «Делай сегодня то, что другие делать не хотят. Завтра ты будешь жить так, как другие только мечтают».

— Школьники в разное время «прозревают» до понимания, что учиться нужно не абы как, а хорошо. Когда у тебя проявился интерес к знаниям?
— Мне повезло. Моей первой учительницей была Ирина Тимофеевна Попова. В детстве я была суперактивной — сгусток энергии. А Ирина Тимофеевна, вероятно, смогла направить мою энергию в нужное русло. Распределяя мою неуёмную активность, приобщала к занятиям в кружках, в художественной самодеятельности, в спортивной жизни.
Интерес к знаниям проявлялся благодаря педагогам, моим репетиторам. Это, например, Валентина Львовна Куриленко. Помимо необходимых знаний, она вкладывает в нас частичку своей души, с этой женщиной можно говорить на самые разные темы и о любви, и о профессии, и о семье. Если преподаватель тебе интересен, то и предмет тоже легче даётся.

— Чем ты ещё увлекаешься помимо учёбы?
— Для меня главное — мой дом, моя семья, это моя опора. У меня много увлечений: люблю музыку, неплохо рисую, читаю стихи, готовлю и угощаю своих близких.
Считаю, что в нашем городе для нас, молодых, тех, кто хочет этого, достаточно возможностей для развития, расширения кругозора. В течение пяти лет мой досуг был тесно связан с МЦ «Юность». Мне нравится петь. Обучалась вокалу у Елены Борисовны Рудиной. Её увлечённость своим делом передалась и нам, она не только заложила в нас основы певческого мастерства, но и дала многое в вопросах культуры поведения, общения в коллективе. Это в сегодняшней жизни тоже очень важно.
Раньше активно занималась спортом, лёгкой атлетикой, у тренера Александра Алексеевича Смирнова. Принимала участие даже в соревнованиях, проходивших в Костроме и Ярославле, а также защищала честь нашей школы.

Полную версию материала читайте на страницах газеты «Авангард»

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*