Трудовое лето: Работы хватит на всех

Трудовое лето: Работы хватит на всех

Во всех общеобразовательных учреждениях г.о. г. Мантурово в период летних каникул организована работа ремонтных бригад из учащихся образовательных учреждений с 11 до 17 лет.

В период летней кампании 2022 года планируется охватить занятостью в ремонтных бригадах 350 несовершеннолетних. Работа эта не оплачивается, засчитывается как отработка на учебно-опытном участке. Рабочий день для ребят составляет всего три часа. Работа не самая тяжёлая — убрать кабинеты, развесить стенды в школьных коридорах, благоустроить пришкольную территорию — высадить цветы или облагородить клумбы, прополоть траву, подмести мусор, помочь в школьных библиотеках — подклеить книги и т.д.
Перед началом работ школьникам проводят инструктаж, рассказывают о технике безопасности. По словам главного специалиста сектора образования комитета образования, культуры, молодёжи и спорта Юлии Александровны Медведевой, все подростки трудятся добросовестно — ленивых нет, к поставленным задачам относятся ответственно.
Как отмечают сами ребята, в ремонтных бригадах они работают с удовольствием — чтобы дома без дела не сидеть и пользу школе принести. Подобные бригады при школах формируются каждый год.
— Работа в ремонтной бригаде помогает использовать период летнего отдыха учащихся для укрепления здоровья, развития физических сил, обогащения знаниями и трудовыми навыками, а также новыми впечатлениями, — отмечает руководитель смены, учитель ИЗО школы № 3 Марина Лебедева. — Такая форма активного отдыха содействует сплочению, воспитывает у детей такие нужные каждому человеку качества, как трудолюбие, уважение к любому труду, культуру труда, честность, желание внести свою трудовую лепту в благоустройство школы, готовность к профессиональному самоопределению.
За работой ребят строго следят те, кто когда-то так же прошёл подобную «школу» первой работы. Когда-то в детстве мы все прошли практику работы в подобной бригаде.
Всего на лето запланировано несколько смен ремонтно-трудовых бригад. Каждая смена длится две недели с выходными по субботам и воскресеньям.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*