Программа СЭР в действии: Все будет реализовано

Город Мантурово, весь наш округ — это не только часть Костромского края, это частичка огромной страны. Судьба нашей малой родины неотделима от судьбы России. И забота о людях, живущих в российской глубинке, тем более важна и нужна в период, сложный для всей нашей страны.

Многих мантуровцев волнует сегодня вопрос: будет ли реализована Программа социально-экономического развития города? Ведь и предприятия, взявшие на себя обязательства, тоже испытывают определённые трудности. Сосудистый центр начинали строить на базе Мантуровской окружной больницы в 2018 году. Но сначала процесс затормозила пандемия коронавируса (подрядчик уехал), потом возникли другие препятствия… И вот уже кажется, что все усилия были напрасны. Но это не так.
9 июня с рабочим визитом в г.о. г. Мантурово побывал директор департамента экономического развития Александр Свистунов. И первым делом направился в окружную больницу, где вместе с главой городского округа Игорем Устюжаниным, директором комбината «Свеза» в г. Мантурово Василием Зориным и представителями подрядчика осмотрел строящийся объект. Тем более что в рамках трёхстороннего соглашения в части реализации Программы СЭР здесь должен появиться и кабинет компьютерной томографии. Для ремонта помещения под установку томографа и ремонт самого томографа средства выделены компанией «Свеза» — более 14 млн рублей.
Работы ведутся и уже многое сделано. Приёмное отделение больницы временно переведено в другое место — частично оно заняло площади отделения реанимации, где так же был произведён ремонт помещений. Как отметил подрядчик, возникли определённые проблемы с материалами — в связи с введением экономических санкций произошло существенное подорожание по многим позициям стройматериалов, оборудования. Чтобы завершить все работы по сосудистому центру, кабинету компьютерной томографии и ремонту томографа, необходимо пересматривать сметы и изыскивать дополнительно средства финансирования. Александр Свистунов заверил, что область, со своей стороны, постарается оказать всемерную поддержку, а в том, что касается необходимых материалов и комплектующих, в ближайшее время будет произведён поиск аналогов, способных заменить те либо импортные, либо слишком дорогие материалы. От своих обязательств не отступает и компания «Свеза». Предусмотренное трёхсторонним соглашением финансирование объекта поступит в полном объёме. А муниципалитет так же выполнит все обязательства, связанные с привлечением врачей в нашу больницу, с обеспечением их жильём, дополнительными выплатами.
Все эти вопросы обсуждались не только непосредственно на месте строительства, но и на совещании в администрации городского округа. Затем Александр Свистунов провёл встречи с несколькими предпринимателями и посетил фитнес-клуб «LEGENDS_GYM», где благодаря использованию средств социального контракта было приобретено отличное оборудование и тренажёры для занятий силовыми видами спорта.
— Мы сегодня убедились в том, что Программа социально-экономического развития в Мантурове реализуется, всё идёт по плану, — отметил Александр Александрович. — Есть вопросы по отдельным мероприятиям с точки зрения сроков выполнения. В частности — по установке томографа, для которого сначала нужно отремонтировать помещение. Тем не менее, есть уверенность в том, что все работы подрядчик завершит вовремя. Кроме того, сегодня мы обсудили развитие предприятий лесоперерабатывающего комплекса, меры поддержки фармпроизводства — с целью поиска новых рынков сбыта продукции и поставки комплектующих на производство. Познакомили руководителей предприятий с актуальными мерами поддержки в части льготного кредитования. И, конечно, оценили успешные практики по реализации социальных контрактов. Всё развивается, есть планы по открытию секции бокса, а значит, нужно задействовать ещё какие-то механизмы государственной поддержки. Область так же готова помогать — есть огромная заинтересованность в развитии моногорода Мантурово.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*