Навстречу празднику: Искусство граффити — на радость мантуровцам

Навстречу празднику: Искусство граффити — на радость мантуровцам

Наш город активно готовится отметить свой очередной день рождения.

При поддержке и участии комбината «Свеза» готовится масштабный праздник с обширной программой. А пока коммунальные службы и просто горожане наводят чистоту и красоту. Выкашивают обочины, убирают и вывозят мусор, ветки, спиленные деревья и кустарники, в порядок приводятся клумбы и зелёные насаждения. Город прихорашивается!
Праздничное настроение задаёт МЦ «Юность» — ведь именно здесь, на площади, будут проходить основные праздничные мероприятия. А на верхнем ярусе Молодёжного центра уже работают художники, создавая огромную роспись. Конечно, мы не упустили возможности с ними познакомиться и пообщаться.
Художники Артур и Вячеслав (так они представились) приехали из Костромы. Во вторник, 7 июня, они приступили к подготовке стены — поверхность у неё неровная, пришлось адаптировать эскиз. Но что это будет — пока секрет.
— Мы используем различные краски: для нанесения фонов — фасадные краски, для прорисовки контуров, для росписи в цвете — специальные для граффити. Работа кипит! — улыбаются молодые люди. — Искусством граффити мы занимаемся давно, буквально с раннего детства. Сначала это было просто интересное увлечение — с баллончиками, на улице что-то разрисовать. У всех детей, безусловно, есть тяга к творчеству. Свои мысли и чувства можно выражать в танце, в музыке, можно стихами, а можно и красками на стенах. Кто-то учится рисовать и получает знания и навыки в художественной школе или в училище, а мы набирались опыта и мастерства непосредственно на улице. А потом увлечение переросло в более серьёзные проекты, появились заказы. И вот сейчас мы уже работаем с крупными объектами, где нужен и особый стиль, и размах.
— Город Мантурово нам особенно близок, — добавляет Артур. — Здесь живёт моя бабушка — Тихомирова Анна Алексеевна. Когда-то она так же принимала участие в строительстве и украшении здания кинотеатра «Горизонт», занималась фасадом — она профессиональный штукатур-маляр. Так что, получается, работа и профессия мне перешли по наследству! И мы очень рады, что можем сделать свой вклад в развитие и украшение этого города — на радость людям!
От себя добавим, что весь процесс мы наблюдаем буквально из окон редакции. Каждый день всё более явственнее виден очень красивый рисунок. Грифоны, волны, солнце… Площадь росписи составляет 85 кв. метров, она станет особенным украшением не только этого здания, но и визитной карточкой города. А реализация проектов по благоустройству площади возле МЦ «Юность» и смежного пространства позволит сделать этот центр настоящим местом притяжения для всех жителей и гостей нашего городка.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*