Лето трудовое: Отдых с пользой

Лето трудовое: Отдых с пользой

Лето — прекрасная пора! Это время активного отдыха и интересного досуга, время полезного труда на благо своего родного города, своей малой родины. 2 июня трудовое лето стартовало и у мантуровских подростков.

Традиционно каждое лето в г.о. г. Мантурово Костромской области действуют трудовые отряды, в которых работает молодёжь в возрасте: 14 — 17 лет.

Работа отрядов организована в рамках подпрограммы «Организация оздоровления и занятости детей и подростков на территории городского округа город Мантурово».

В этом году молодёжные трудовые отряды будут работать на базе Молодёжного центра, общеобразовательных учреждений (школ), политехнического техникума, школы-интерната и МБУ «Благоустройство. По информации Мантуровского центра занятости населения, ими планируется охватить 245 подростков, их них 150 — будут трудиться в школах, 40 — в МЦ «Юность», 15 — на предприятиях и хозяйствующих субъектах, 40 — через самостоятельное трудоустройство. За фактически отработанное время ребята получат заработную плату из муниципального бюджета и материальную поддержку от Центра занятости населения.

На 2 июня Центром занятости населения уже заключены пять договоров: с МБОУ СОШ № 2, лицеем № 1, Октябрьской, Вочуровской и Елизаровской школами, и 66 школьников уже приступили к работе.

Фронт работ обширный. Направлен он на благоустройство города и села, а также учреждений, в которых трудится молодёжь. Посредством трудоустройства с оплатой работают и девочки-вожатые в летних пришкольных лагерях.

Занимаются ребята и ремонтными работами. Работают небольшими группами по нескольку часов в день под руководством взрослых, которые координируют и направляют их. Благодаря умело организованной работе в сознание ребят закладывается мысль о том, что трудиться надо обязательно.

Молодёжные трудовые отряды нужны не только городу, но и самим ребятам. Это прекрасная возможность заняться полезным делом, возможность подготовки к взрослой жизни путём приобщения к физической и умственной деятельности, возможность для широкого общения и приобретения новых друзей.

Юлия МЕДВЕДЕВА, главный специалист сектора образования комитета образования, культуры, молодёжи и спорта администрации г.о. г. Мантурово:

— Нужна ли летняя трудовая практика? Безусловно, да. Коллективный труд объединяет подростков, у них появляется ответственность за порученное дело, а заодно и удовлетворённость результатами своего труда — ведь учатся делать то, что раньше не умели. Да и родители поддерживают эту форму отдыха. Потому что труд дисциплинирует и, кроме того, они спокойны, потому что знают, где и чем заняты их дети. Ну, а для подростов это ещё и материальный стимул.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*