Из почты «Авангарда»: Учение — во спасение

Из почты «Авангарда»: Учение — во спасение

Не секрет, что подготовишки, став первоклассниками, становятся менее опекаемыми и более самостоятельными. Поэтому очень важно сформировать у ребёнка понятия «опасность/безопасность», позволяющие ему самостоятельно определять статус ситуации в разных областях жизни и умение действовать в ней.

В преддверии выпускного бала в детском саду «Огонёк» с детьми подготовительной к школе группы совместно с инспекторами пожарной безопасности было проведено профилактическое мероприятие «Ни ночью, ни днём не шути с огнём».
Формула безопасности гласит: «Предвидеть безопасность, при возможности избегать, при необходимости действовать». Именно согласно этой формуле и было выстроено всё мероприятие.
Инспектор по пожарной безопасности Мантуровского ТОНДиПР Д.А. Тибанов провёл игровое «тестирование», проверив, насколько у детей сформировано пожаробезопасное поведение в быту. Задания были даны в форме индивидуальных карточек и перфокарт, что позволило увидеть, как каждый ребёнок с ними справляется. Дети бойко рассказывали Дмитрию Алексеевичу, почему они выполнили задание именно так, доказывая свою точку зрения, получая за это положительную оценку в форме похвалы. Ребята показали свои знания о причинах пожара, рассказали о том, как вести себя при возгораниях, о том, что ни в коем случае нельзя прятаться, если возник пожар в доме. Определённые практические навыки ребята получили во время тренинга «Как вести себя при задымлении». Очень важно, что каждый ребёнок на макете квартиры с помощью фишек показал, какими электроприборами они могут пользоваться, но с осторожностью, и какими им самостоятельно пользоваться рано.
В течение всего мероприятия организаторы подводили воспитанников к пониманию необходимости соблюдения мер предосторожности: учить оценивать свои возможности по преодолению опасности, помнить о необходимости обращаться к взрослым.
На память о встрече с инспекторами пожарной безопасности подготовишки получили памятки с правилами пожарной безопасности и магнитики с телефонным номером пожарной службы.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*