Дата в истории: Через века, через года, — помните!

Дата в истории: Через века, через года, — помните!

В Мантурове 22 июня прошли мероприятия, посвящённые Дню памяти и скорби.

Накануне трагичного дня делегация МО МВД России «Мантуровский» под руководством Дмитрия Смирнова приняла участие в акции «Свеча памяти». Руководители и сотрудники органов внутренних дел, собравшись у монумента Воину-освободителю, почтили минутой молчания фронтовиков, не вернувшихся с полей сражений. В память о них были зажжены свечи.
Ровно в четыре утра 22 июня юноши и девушки — молодогвардейцы, члены Российского союза молодёжи, волонтёры, вместе с представителями администрации городского округа, членами партии «Единая Россия» возложили цветы к обелиску и почтили минутой молчания память героев той войны, не доживших до сегодняшнего дня.
По традиции юноши и девушки спустили на воду бумажные «кораблики мечты». Первыми такие кораблики запустили в далёком 1941 году севастопольские школьники, отмечавшие в тот день свой выпускной. На них ребята написали свои самые заветные мечты, но начавшаяся война не дала большинству из них сбыться.
На митинг, который начался ровно в полдень у монумента Воину-освободителю, пришли представители ветеранских организаций, общественники, молодёжь, школьники, с тем, чтобы отдать дань памяти землякам, погибшим в Великой Отечественной, тем, кто на фронтах и в тылу ковал долгожданную победу.
В этот день в 12.15 по московскому времени одновременно во всех регионах России прошла общероссийская минута молчания. Это точное время выхода в эфир обращения советского правительства к гражданам страны, в котором сообщалось о вероломном нападении нацистской Германии на Советский Союз.
…Звучит метроном. И в скорбном молчании замерли убелённые сединами ветераны, притихли собравшиеся дети.
Затем перед собравшимися выступил глава городского округа г. Мантурово Игорь Устюжанин, который сказал:
— Восемьдесят один год назад, 22 июня 1941 года, началась Великая Отечественная война. Благодаря героизму и мужеству нашего народа враг был разгромлен. Победа далась дорогой ценой: погибли 27 млн человек.
Память о тех страшных годах навсегда останется в наших сердцах. А подвиг наших отцов и дедов, выстоявших и победивших вопреки ужасам войны, будет для всех последующих поколений примером героизма, отваги и мужества, безмерной любви к своей земле.
Сегодня нашей стране вновь приходится бороться за существование. Тот факт, что одна из основных целей спецоперации на Украине — обеспечение независимости и права на существование Российского государства, уже мало у кого вызывает сомнение. Разве стало бы возможным там возрождение нацизма, если бы уроки истории были хорошо усвоены украинцами? Да и другим странам Европы неплохо было бы освежить память. В наши дни участники спецоперации продолжают воинские традиции предков, обеспечивая защиту и безопасность Родины. Пусть День памяти и скорби вновь напомнит всем, как важно хранить мир, который так тяжело достался нашим предкам. Низкий поклон и вечная слава защитникам Родины! Светлая память павшим героям!
О значении памятной даты, о вкладе в великую Победу, о тех, кто отстаивал честь и достоинство своей страны, говорили военный коммиссар г.о. г. Мантурово, Межевского и Кологивского районов Светлана Ванеева, подполковник милиции в отставке, председатель Совета ветеранов Мантуровского отдела внутренних дел Леонид Перегудин.
Митинг у мемориала закончился проникновенной песней собственного сочинения в исполнении Даниила Колпакова.
Мероприятия, посвящённые Дню памяти и скорби, прошли в учреждениях культуры, библиотеках не только города, но и на селе.
В детской библиотеке для ребят пришкольных летних лагерей прошёл час памяти «Тот самый первый день войны». Присутствующие почтили память тех, кто ушёл на фронт, кто остался и трудился на полях колхозов, кто нечеловеческим трудом нёс бремя того времени.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*