У наших соседей: «Гусиная столица России» принимала гостей

Сегодня, 14 мая, отмечается День перелётных птиц. А неделю назад, 7 мая, Кологрив отметил любимый и традиционный праздник — День гуся!

«Гусиная столица России» — неслучайно так величают этот тихий провинциальный городок, ведь именно здесь, в пойме реки Унжи на территории Кологривского заказника, отдыхают десятки тысяч гусей на пути из Европы в заполярную тундру. И приносят с собой в наши края весну!
Впервые праздник День гуся был проведён в мае 2005 года в Суховерховской сельской школе, тогда его гостями были журналист и писатель Василий Песков, известные российские и голландские учёные-орнитологи.
С тех пор этот праздник стал всенародно любимым не только у местных жителей. Символ праздника — весёлый гусь Гоша — главный его герой!
Гостей нынче Кологрив встречал шумной, яркой и щедрой ярмаркой. Каких только товаров там ни было! В ней принимали участие и наши земляки — ЦНК с изделиями Мантуровских мастеров. А также сыровар Игорь Алексеев со своими фирменными сырами. Всем понравились пряники медовые с изображением гуся, а дети с удовольствием расписывали такие пряники на мастер-классе.
Игровые площадки, аттракционы, игры и конкурсы не давали скучать! На ярмарке была представлена продукция не только местных мастеров, но и умельцев из других районов. А деликатесы от гусиной фермы, на которой в настоящее время содержится более тысячи гусей, буквально разлетались с прилавка.
Татьяна Захарова, село Унорож Галичского района: «Просто прекрасно всё организовано! Очень нравится Кологрив, очень душевные люди! Здоровья всем и счастья, процветания!»
Наталья Гришина, г. Мантурово: «Уникальные места здесь, Кологрив нельзя не полюбить! Тут и музеи, и храмы, и природа, и тишина заповедная. А Ефимов ключик? А культура и история? Здесь каждого можно чем-то удивить».
Глава муниципального округа Сергей Данилов сердечно поздравил с праздником земляков, вручил награды победителям и призёрам муниципальных творческих конкурсов, отметил достойных тружеников. Почётные грамоты и благодарственные письма Костромской Облдумы кологривчанам вручил депутат Вячеслав Головников. Среди почётных гостей праздника были директор департамента культуры Марина Назина, глава городского округа г. Мантурово Игорь Устюжанин.
Большую праздничную программу открыл ансамбль народных инструментов Костромской государственной филармонии «Русский стиль». А продолжили её творческие коллективы из Макарьева, Неи, других районов. И конечно, из Кологрива. И эту музыку слышали даже гуси на пойме, которыми любовались все гости! Ещё немного, и гуси, отдохнув, отправятся дальше, унесут частичку гостеприимства Кологривской земли и реки в дальние края. И через год вернутся вновь. Вновь будет над Унжей гомон птичьих стай.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*