Сохраняя наследие предков: Великая Отечественная еще не закончена…

Сохраняя наследие предков: Великая Отечественная  еще не закончена…

«Война не закончена до тех пор, пока не будет похоронен последний погибший в ней солдат» — эти слова легендарного русского полководца Александра Суворова для нас для всех, родившихся и выросших в мирное время, имеют особый смысл. Ведь до сих пор количество воинов, числящихся пропавшими без вести в годы Великой Отечественной войны, остаётся внушительным — по разным оценкам от 1,8 до 2,4 млн человек. И ежегодно люди самых разных возрастов и профессий по велению сердца отправляются в поисковые экспедиции, чтобы найти, поднять останки очередного солдата, установить его имя и предать воина земле — со всеми почестями.

Во второй половине апреля разведывательную поисковую экспедицию на Дретовский плацдарм (Калужская область) в рамках проекта «Вахта Памяти» совершили и участники Костромского областного отделения общероссийского общественного движения по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России». Костромичи проводят такие экспедиции в Калужской области уже не первый год. Нынче к ним присоединились участники движения из Московской, Калужской, Тульской, Саратовской областей, с Алтая. В течение двух недель более восьмидесяти поисковиков проводили раскопки. Среди них был и учащийся 10 класса мантуровской школы № 2 Максим Курсатов. Он поделился с нами своими впечатлениями:
— Чтобы понять, что чувствуешь, когда находишь останки солдата, героя, защищавшего твою страну несколько десятилетий назад, надо быть там. Я сам — правнук воина Великой Отечественной. Потому для меня поездка была очень волнительной. Поиски мы вели в Ульяновском районе близ деревни Колосово, где в 1942 году шли ожесточённые бои — Красная армия сдерживала наступление немцев. С 18 апреля по 2 мая мы подняли 65 солдат, их останки переданы администрации района, далее будет проведена экспертиза для их идентификации. При пятнадцати погибших были найдены ЛОЗы — личные опознавательные знаки, т. е. — медальоны. Семь из них, к сожалению, не читаются. Восемь отправлены на экспертизу, надеюсь, имена солдат будут установлены. Нашли также один медальон ещё царского времени — ладанку. Возможно, один из погибших был в звании капитана — нашли одну звезду. Но по документам в этом районе значится пропавшим без вести полковник. Потому наверняка сказать сложно. И, я повторюсь, чувства при этом испытываешь непередаваемые! Даже несмотря на постоянные дожди, грязь, холод, проживание в палаточном лагере без какого-либо комфорта, тяжёлый ежедневный труд по восемь часов, всё равно люди испытывали воодушевление. Это нужно делать! Потому что солдаты, отдавшие свои жизни за нас, за их потомков, заслуживают славы, заслуживают того, чтобы мы знали их имена. Думаю, и в этом тоже заключается патриотизм. Нельзя забывать родную историю. Особенно это актуально сейчас. Ведь наша армия снова отстаивает независимость России. А я хочу связать свою судьбу с военной службой. Потому для меня поездка в поисковую экспедицию и важна, и поучительна. В августе планируется новая экспедиция в Калужскую область. И в ней будет задействовано уже порядка восьмисот человек из разных регионов. Очень надеюсь, что снова смогу попасть в число участников.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*