Гастроли, артисты: От героев былых времён

Гастроли, артисты: От героев былых времён

Концертную программу под таким названием представил мантуровцам джазовый ансамбль под управлением заслуженного артиста Костромской области Михаила Журакова. Встреча с этим творческим коллективом Государственной филармонии Костромской области прошла 29 апреля в ДК «Октябрь». И стала прекрасным и запоминающимся подарком землякам в преддверии Дня Победы.

Память о героях, совершивших боевые и трудовые подвиги в годы Великой Отечественной войны, всегда живёт в наших сердцах. Важно сохранить и культуру того тяжёлого времени, того периода испытаний, ведь и тогда писались песни, создавались музыка и фильмы, нередко — на основе реальных событий. Они искренни и правдивы и несут в себе огромный заряд патриотизма, мужества и любви. Согласитесь, они имеют такую энергетику, которая пробивает до слёз… Поэтому живут они в народе до сих пор и будут жить ещё века.
«Тёмная ночь», «Синий платочек», «Журавли», «На безымянной высоте», «От героев былых времён» — эти и другие произведения исполнили солисты филармонии Герман Жураков и Ксения Александрова. В сопровождении джазового ансамбля песни о войне звучали несколько не привычно, но именно джазовая обработка придавала им особый шарм и звучание. Очень лирично прозвучала написанная в 1953 году «Вечерняя песня», ставшая впоследствии неофициальным гимном города-героя Ленинграда, и весь зрительный зал дружно подпевал: «Город над вольной Невой, город нашей славы трудовой! Слушай, Ленинград, я тебе спою….». Этим песням, рождённым в лихолетье, рождённым сердцем, нельзя не подпевать!

Михаил Жураков, руководитель ансамбля:
— Эти песни мы все впитали в себя, слыша их с самого детства! Их невозможно не любить, эту глубокую, пронизывающую музыку. В Мантурово мы приехали не в первый раз. И вообще, мы объездили уже всю область. И третий год участвуем в праздновании Дня Победы. Благодаря нашему солисту Герману Журакову (кстати, это мой сын), он кадровый офицер, окончил военное училище, а затем и музыкальное училище как вокалист, в репертуаре ансамбля появились и военные песни, не только джаз. Зрители очень тепло принимают! И чем дальше в глубинку, тем отзывчивей люди, честно. Спасибо всем, кто пришёл на наш концерт, здесь замечательный зал, прекрасные зрители. В репертуаре ансамбля много джазовых программ, тысячи мелодий и песен, и мы обязательно с большим удовольствием приедем ещё и сыграем для мантуровцев!

В этом концерте «на десерт» прозвучали несколько известных джазовых композиций. А главной песней вечера стал «День Победы», и потрясённый зал встал — со слезами на глазах. Иначе эту легендарную песню слушать нельзя. Спасибо музыкантам, подарившим такую незабываемую встречу с живой музыкой, с песнями, которые нам дороги.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*