НП «Образование»: Не только обучать, но и воспитывать

НП «Образование»: Не только обучать, но и воспитывать

О важности возвращения в образовательные учреждения их воспитательной функции в последнее время говорится с самых высоких трибун. В связи с этим одной из актуальных проблем остаётся проблема кадров: за многие годы, пока учителя предоставляли учащимся лишь «образовательные услуги», воспитывать детей стало практически некому. Плюс высокая интенсивность учебных нагрузок зачастую просто не оставляла времени более ни на что, кроме освоения материала.

Первый серьёзный шаг в этом направлении был сделан, когда Президент России озвучил намерение вернуть престиж должности классного руководителя. Уже второй год педагоги получают надбавку в 5 тысяч рублей за классное руководство. И вот осенью прошлого года было объявлено о начале реализации нового федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование». В его рамках в апреле стартовал Всероссийский конкурс «Навигаторы детства 2.0». Цель данного конкурса — формирование кадрового резерва специалистов, осуществляющих воспитательную деятельность в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях, которые займут новые должности — советников директоров школ и ссузов по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.
Как сообщила Инна Андреева, заведующая сектором образования комитета образования, культуры, молодёжи и спорта, от нашего городского округа в конкурсе принимают участие 26 педагогов. Победители отбора пройдут обучение и с сентября приступят к своей работе в общеобразовательных организациях города.
Должностные обязанности советников будут достаточно обширны: развитие воспитательной среды школы — участие в деятельности методических объединений, выстраивание взаимодействия с родительским сообществом; формирование и развитие детского актива — участие в планировании воспитательной работы; налаживание связей с учреждениями дополнительного образования, культуры, спорта, молодёжной политики.
Осуществление данных полномочий предполагается поощрять материально: советникам директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями будет выплачиваться дополнительно 15 тысяч рублей. Но и спрос, как вы понимаете, с них будет строгий.
Одна из участниц конкурса Ирина Егорова, в настоящее время являющаяся заведующей учебно-воспитательной частью Мантуровского политехнического техникума, прокомментировала:
— По сути, новая должность — это хорошо забытая должность школьной пионервожатой. Разве что требования к квалификации здесь гораздо выше. И — да, актуальность возвращения воспитательной функции в наши образовательные учреждения неоспорима. Если мы хотим вырастить достойное, правильно ориентированное поколение, то в это нужно вкладывать силы, время, средства. По-другому нельзя.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*