Более полутора тысяч мантуровцев прошли диспансеризацию

Более полутора тысяч мантуровцев прошли диспансеризацию

В предыдущие два года из-за коронавируса диспансерные осмотры были приостановлены, но сейчас они возобновлены и проводятся в полном объёме.

Отметим, что одним из главных приоритетных направлений деятельности администрации Костромской области является повышение уровня здоровья населения региона. На это направлена и областная отраслевая программа развития, и программа реализации национального проекта «Здравоохранение».

Диспансеризация — важная тема. Губернатор Костромской области поручил учреждениям здравоохранения региона уделять особое внимание именно профилактической работе для раннего выявления заболеваний. Он подчёркивает, что процедура должна быть простой и удобной для людей.

По информации, полученной в ОГБУЗ «Мантуровская окружная больница», в 2022 году диспансеризации подлежит 5786 человек, профилактические осмотры должны пройти 1911 мантуровцев. Отдельного внимания заслуживают граждане, переболевшие коронавирусной инфекцией, для них проводится углублённая диспансеризация. Ей подлежат 640 земляков.
На 25 мая полностью прошли диспансеризацию 1676 человек, завершили профосмотры — 593, углублённую диспансеризацию прошли 170 мантуровцев.

Ведущее место в структуре выявленных заболеваний занимают заболевания сердечно-сосудистой системы. Помимо болезней сердца и системы кровообращения, выявляются онкология и сахарный диабет. Среди самых распространённых факторов риска развития заболеваний у мантуровцев специалисты отмечают нерациональное питание, высокий показатель холестерина в крови, избыточная масса тела и низкий уровень физической активности.

Напомним, что людям до 40 лет бесплатная диспансеризация полагается раз в 3 года, после этого возраста — ежегодно. Переболевшие ковидом могут бесплатно пройти углублённую диспансеризацию. Обследования проводятся в будние дни. Для прохождения диспансеризации необходимо обратиться в кабинет № 33 городской поликлиники или в регистратуру, можно записаться через портал госуслуг.

Не откладывайте диспансеризацию на завтра! Проверяйте здоровье вовремя!
#Мантурово #наше_здоровье #диспансеризация

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*