Знай наших!: «Вперед… шагом… марш!»

Знай наших!: «Вперед… шагом… марш!»

Звонкие ребячьи голоса то и дело выкрикивали эти слова в городском спорткомплексе «Спартак», где состоялся зональный этап областного конкурса строя и песни «Плац-парад».

На это мероприятие в наш город съехались школьники из Кологривского, Межевского, Пыщугского, Павинского, Шарьинского районов, а также из села Боговарова и города Шарья. Городской округ город Мантурово представляли команды школ № 2 и № 3. Всего за выход в финал, который пройдёт 12 мая в Костроме, боролись десять команд, ставших победителями муниципальных этапов.
Как пояснила Татьяна Данилюк, заведующая областным Центром по подготовке молодёжи к военной службе, одна из организаторов конкурса, этот зональный отбор стал самым сложным, поскольку собрал наибольшее количество участников.
Главный судья, подполковник Игорь Тарасюк, представитель Военной академии РХБЗ им. маршала С.К. Тимошенко, перед началом конкурса сказал:
— Можно отметить хорошую готовность команд, соответствующий внешний вид ребят. Вообще, надо сказать, что русский солдат традиционно отличался прекрасной выправкой на плацу, умением красиво пройти парадным строем. Это важно, потому что хорошая строевая подготовка способствует укреплению духа воина, даёт ему определённый настрой на службу.
Игорь Устюжанин, глава г.о. г. Мантурово, в приветственном слове к участникам конкурса отметил, что сегодня военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения актуально как никогда. И поблагодарил ребят и педагогов за бережное сохранение традиций.
А далее — торжественная часть: поднятие флага Российской Федерации, в котором приняли участие все командиры отрядов. И вот уже команды одна за одной проходят по залу сначала парадным маршем, затем с песней.
Признаюсь честно: глядя на этих подтянутых, по-военному строго одетых юношей и девушек, и мне тоже захотелось расправить плечи и пройти, чеканя шаг. Вспомнить пионерско-комсомольское прошлое, так сказать. Но конкурировать с молодым поколением и пытаться не стоило.
Ребята смотрелись выше всяких похвал. Все. Но были и лучшие. Потому как формат конкурса как раз и предполагает выявление победителей. Вполне ожидаемо (для мантуровцев, по крайней мере) первое место в зональном этапе областного конкурса строя и песни «Плац-парад» было присуждено команде военно-патриотического объединения им. Сергея Сатинова школы № 2. На втором месте — команда школы № 21 г. Шарья, на третьем — ребята из Боговарова. Вторая мантуровская команда, из третьей школы, — чисто девичья! — тоже показала себя очень достойно, заняв место ровно посередине: девчонки стали пятыми.
Молодцы все! И втройне молодцы воспитанники Николая Николаевича Галанова, которые уже не в первый раз становятся победителями зонального этапа. Мы гордимся вами, ребята! Так держать!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*