Знай наших! Урал от «Восторга» — в восторге!

Знай наших! Урал от «Восторга» — в восторге!

С 25 по 27 марта в г. Екатеринбург проходил Международный конкурс-фестиваль «Уральские самоцветы», в котором приняли участие творческие коллективы и солисты из разных регионов страны. Хореографический ансамбль «Восторг» (рук. Светлана Голубева, ШИ «Гармония») достойно представил наш город и всю Костромскую область, став лауреатом I степени и завоевав три победных диплома.

Конкурс-фестиваль «Уральские самоцветы» проходил под эгидой общественного фестивального движения «Дети России» и Фонда поддержки и развития детского и юношеского творчества «Лира». Поездка и выступление на таком представительном конкурсе, где среди участников были лучшие коллективы из Екатеринбурга, Перми, Ижевска, Саратова, Ярославля, Тюмени, Челябинска, стало для юных мантуровских танцоров грандиозным событием и, безусловно, надолго оставит след в памяти.
В самый первый день девчата имели возможность познакомиться с другими коллективами, пообщаться, попробовать непривычную для себя сцену ДК «Железнодорожников», где им предстояло выступать. Успели наши танцоры и погулять по столице Урала. А второй конкурсный день принёс и волнение, и радость от успеха, и море эмоций и впечатлений. Состязания хореографических коллективов продолжались с 8 часов утра до 17 часов вечера. «Восторг» показал себя прекрасно, сумел покорить взыскательное жюри. Все танцы, представленные на конкурсе — «Северяночка» и «По дороженьке» (номинация «Народно-стилизованный танец») и «Китайский танец с веерами» (номинация «Эстрадный танец»), были удостоены дипломов лауреатов I степени, красивых кубков. Наш замечательный коллектив также был награждён специальным дипломом и тремя бесплатными путёвками на конкурс «Навстречу солнцу», который будет проходить в г. Сочи в июле этого года.
Светлана Голубева, хореограф, руководитель коллектива «Восторг»:
— Безусловно, такие поездки дают стимул для занятий, для развития. Мы не только себя показали, но и посмотрели на другие коллективы — их стилистика, образы, костюмы, какая синхронность и отточенность движений, улыбки. Дети видят, сравнивают, анализируют, понимают к чему нужно стремиться. Состав участников конкурса был сильный. И тем больше была радость от победы! Просто замечательно, что мы после довольно длительного «заточения» в своих стенах из-за ковидных ограничений, смогли совершить эту поездку. И победить!
София Рыжова, участница коллектива:
— Всё очень понравилось! Конечно, рады, что у нас такие высокие результаты. Даже не ожидали, честно. Красивые дипломы, кубки, а мягкий медвежонок теперь будет нашим талисманом. Очень понравился Екатеринбург, даже жалко было так скоро уезжать… А теперь хочется в Сочи поехать на конкурс, будем готовиться, будем стараться. Надеемся, что всё получится и будет лето, море, танцы и новые встречи.
Мантуровцы увидеть выступления хореографического ансамбля «Восторг» смогут сегодня — 2 апреля в ДК «Октябрь» состоится весенний отчётный концерт школы искусств «Гармония». В нём примут участие и другие творческие коллективы и солисты школы. А 29 апреля, в Международный день танца, творческий отчёт землякам представит хореографическое отделение ШИ «Гармония» — свои достижения в танцевальном искусстве продемонстрируют все классы, от самых младших до выпускников.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*