Жизнь замечательных детей: Отличник и спортсмен со звучной фамилией

Жизнь замечательных детей: Отличник и спортсмен  со звучной фамилией

Фёдор Шаляпин. Пожалуй, каждый второй слышал эту фамилию и знает, что это — человек-эпоха, «царь-бас». Его имя прочно вписано в культурную историю России. В нашем городе тоже есть Фёдор Шаляпин, причём полный тёзка знаменитому оперному певцу. Наш Фёдор Иванович учится в общеобразовательной школе № 5, причём вполне успешно — он отличник с характером спортсмена. Думается, что его имя будет так же прочно вписано в историю школы № 5 и, возможно, нашего городского округа.

Фёдор достаточно спокойно относится к тому, что у него такая звучная фамилия. «Гордиться здесь нечем. Надо сначала чего-то добиться, чтобы стать таким же известным», — так самокритично говорит школьник.
Об этом успешном парне мы узнали, когда готовили материал с конкурса «Ученик года-2022». И сразу захотелось поближе познакомить с ним мантуровцев.
Федя считает, что не всегда учёба является фундаментом благополучия, успешной карьеры и счастья в будущей взрослой жизни. Но, несмотря на это, он стремится овладеть знаниями в полной мере. Ещё в начальных классах его заинтересовали точные науки. Больше всего ему сейчас нравится информатика, он интересуется программированием.
Девятиклассник является активным участником и победителем школьных и муниципальных олимпиад по разным предметам. Неоднократно становился их победителем и призёром. Юноша активно занимается самообразованием. Знания он получает не только в рамках школьной программы, но и в процессе изучения дополнительных материалов. На вопрос как стать отличником, отвечает: «Быть внимательным на уроке и самостоятельно работать с дополнительной литературой. Но самое главное — должно быть желание и стремление к знаниям. Нужно верить в себя. Тогда всё обязательно получится».
— В школе Фёдор зарекомендовал себя как любознательный, всесторонне развитый, интересующийся всем ученик, — характеризует его классный руководитель Ирина Николаевна Малушкова. — Его отличает целеустремлённость, оригинальность мышления, нестандартность подхода к решению задач и проблем. Он обладает хорошей памятью, широким кругозором, так как много читает, интересуется разными областями знаний. Логика сочетается в нём с творческими способностями и умением самоорганизовать свою деятельность. С первого класса Фёдор скрупулёзно и ответственно относится к учёбе, поэтому учится исключительно на пять. Были моменты, когда по болезни ему пришлось пропустить учебный процесс, но он с успехом всё наверстал. Он имеет своё мнение и способен отстоять его, за что его уважают ребята и учителя. А ещё этого ученика отличает скромность и сдержанность. Вот вы знаете, я уже пятый год жду, когда же он улыбнётся (смеётся — авт.). Школа гордится таким замечательным учеником!
Фёдор — разносторонняя личность. Он с лёгкостью совмещает учёбу на «отлично» и спорт. С первых дней школьной жизни выбрал лёгкую атлетику и продолжает ею заниматься — бегает на длинные дистанции. Юноша является участником многих спортивных соревнований различного уровня. Об успешных выступлениях свидетельствуют многочисленные дипломы и медали.
«Из спортсмена вырастает сильная, упёртая и целеустремлённая личность. Спорт дисциплинирует, — считает юноша. — Хоть он и отнимает немало времени, мне этого времени не жаль, ведь ещё ни одного человека спорт не испортил».
У Фёдора особое отношение к труду. Он старается научиться всему, что, по его словам, пригодится ему в жизни как мужчине и хозяину в доме. И в домашних делах он первый помощник. И уборку сделает, и ужин приготовит, и огород поможет вспахать.
В этом году Фёдор оканчивает 9 класс. И, несмотря на то, что впереди у него ещё два года учёбы в школе, свой профессиональный путь юноша уже наметил и сейчас активно готовится к сдаче государственных экзаменов. И всё у него обязательно получится! Ведь жизненное кредо этого парня — добиваться цели, которую ставишь, идти до конца не сдаваясь.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*