Встреча с избирателями: От общих вопросов и проблем — к личным

Встреча с избирателями: От общих вопросов  и проблем — к личным

В рамках рабочей поездки депутата Костромской областной Думы Вячеслава Головникова 30 марта состоялась его встреча с педколлективом Октябрьской средней школы, с работниками культуры, земляки смогли задать вопросы депутату и на личном приёме. И не в режиме онлайн или по видеоконференцсвязи, а буквально — лицом к лицу.

Встреча с жителями пос. Октябрьского прошла при участии главы г.о. г. Мантурово Игоря Устюжанина.
В Октябрьской школе в прошлом году появился образовательный центр цифрового, естественнонаучного, гуманитарного профилей «Точка роста», учащиеся успешно осваивают школьную программу, участвуют в олимпиадах и конкурсах. Есть при школе большой участок земли, который используется для посадки овощей. О нём так же зашла речь: вспашка, семена, удобрения, инвентарь — на всё нужны средства, а их у школы нет. Нет и помощников в лице сельхозпредприятий… В муниципальном бюджете на эти цели средства не предусматриваются. Значит, необходимо найти другие источники финансирования и поддержки развития пришкольных участков и более того — расширения посадочных площадей. В этом вопросе и в том, что касается организации медосмотров работников образовательных организаций, депутат облдумы обещал содействие — в рамках своих полномочий. Проблема, которая волнует не только педагогов, но и очень многих жителей посёлка — автобусное сообщение, регулярные перевозки общественным транспортом. Здесь есть несколько условий, которые необходимо выполнить: качественное дорожное полотно, наличие транспорта, наполняемость автобуса… Как заверил Игорь Устюжанин, постепенно и планомерно эти вопросы решаются, а дорожники направят все силы именно на этот участок дороги, материалы уже завезены.
Коллектив педагогов волнует и кадровый вопрос: привлечение на село молодых учителей, предоставление им жилья, целевое обучение выпускников школы с тем, чтобы они возвращались работать в родные стены. Меры поддержки молодых педагогов в нашем регионе работают, возможно для трудоустройства задействовать и систему соцконтрактов. Тем более, что есть возможность предоставить муниципальное жильё и обеспечить все полагающиеся выплаты и надбавки. Вячеслав Михайлович заверил, что вопрос обеспечения педагогическими кадрами сельских школ стоит на контроле областных властей. С другой стороны, важно сохранить и наполняемость школы детьми. А это, опять же, во многом зависит от условий жизни и работы в посёлке…
Вячеслав Головников приехал в Октябрьскую школу и с хорошей новостью: для учительской приобретены новые стулья, осталось только доставить их из Костромы. Да, вопросов и проблем не мало, но их можно и нужно решать.
Ещё одна встреча состоялась с работниками культуры в сельском ДК. Красивый зрительный зал, хорошая библиотека — жители посёлка свой дом культуры любят, активно посещают. Но и здесь есть проблемы — требует ремонта пол в библиотеке, необходимо утеплить стену и отремонтировать пристройку, там протекает крыша и очень холодно. Здесь также будет оказана помощь.
Вячеслав Михайлович в ходе рабочей поездки провёл личный приём граждан.
— Люди пишут мне, приходят лично, обращаются. Такое живое общение приносит больше пользы, чем ругань в различных пабликах… Всё, что в моих силах и полномочиях, я постараюсь сделать. С главой городского округа мы постоянно и плотно взаимодействуем, выстраиваем конструктивное сотрудничество между законодательной и исполнительной властью. Одна из главных задач на сегодня — реализация нацпроектов, а также программы поддержки местных инициатив. Могу заверить, что все запланированнные мероприятия будут выполнены. Программа социально-экономического развития г.о. г. Мантурово так же будет реализована и «Свеза» все свои обязательства выполнит, продолжит участие в Программе и даже дополнит финансирование по ряду направлений — происходит корректировка с учётом реалий и перспектив. Планируется и уже готовятся документы на проведение капитального ремонта Шулёвской школы и школы № 3. Кроме этого, мы обсудили программу летнего оздоровительного отдыха детей, развитие спортивных направлений в городе. Будем продолжать работать сообща, — подвёл итог визита областной депутат.
Приятным моментом поездки Вячеслава Головникова в родной город стало вручение председателю городской избирательной комиссии Лидии Ивановой Почётной грамоты Костромской областной Думы за безупречную работу по обеспечению избирательных прав граждан.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*