Творческая мастерская: «Слово» начинается с любви… к театру!

Творческая мастерская: «Слово» начинается  с любви… к театру!

Всем известна фраза «Театр начинается с вешалки», её приписывают великому режиссёру К.С. Станиславскому. Понимать её можно по-разному: для пришедших в театр зрителей, попадающих в особую атмосферу, театр начинается действительно с гардероба. Для актёров — есть понятие «повесить себя на вешалку», «на гвоздик» — значит, подтянуть спину и тем самым дать свободу движениям и свободу дыханию, произношению. Ведь на сцене актёр должен так произносить слова, чтобы слышно было в последних рядах зрительного зала. Даже если по ходу сценического действия его герой говорит как бы шёпотом.

С чего ещё начинается театр для актёров? Конечно, с любви к театру! С первых шагов по сцене, первых реплик в роли… Кто-то делает эти шаги в детстве, кто-то в зрелом уже возрасте. И навсегда попадает в волшебный мир театра, увлекая за собой и зрителей. В нашем городе осенью прошлого года появился новый творческий коллектив — театр миниатюр «Слово», его руководитель и вдохновитель — Светлана Большакова. За полгода театр миниатюр успел наработать довольно большой репертуар и с успехом выступить на сцене Центра досуговой деятельности: 27 марта они приняли участие в конкурсе исполнителей художественного слова и любительских театральных коллективов «Весенняя капель», а 3 апреля устроили мантуровцам «Весёлое воскресенье», показав зрителям лучшие номера, сценки, этюды и миниатюры. И зрители были в восторге!
Людмила Шмелёва:
— Очень понравилось всё! Особенно рада, что ставят Островского и играют, как настоящие артисты. Мы хлопали от души. Чаще будем приходить, спасибо!
Ольга Кузнецова:
— Мой сын с большим удовольствием и стремлением посещает все занятия в студии. Я очень рада, что он смог раскрыть свой талант. Огромное спасибо руководителю!
Лидия Иванова:
— Посмотрев выступление, я была в восторге! Ребята молодцы! Очень хорошо, что есть такие люди, как Светлана Александровна — профессионалы своего дела. Желаю дальнейших успехов этому замечательному коллективу!
И ещё много добрых слов и пожеланий прозвучало в адрес театра «Слово». А занимаются здесь люди разного возраста: дети, подростки, взрослые. Несмотря на это, чувствуется, что это единая семья, и всех объединяет любовь к искусству театра.
Для старшей возрастной группы выбрана агитбригадная форма выступлений «Житейские страсти» — разыгрываются сценки, миниатюры, анекдоты на злободневные темы. Для детей и подростков разработана программа «Школьные новости» — это, по сути, пародии на звёзд эстрады, популярных блогеров, а также — этюды, сценки и мастер-классы. Ребята обязательно проходят обучение актёрскому мастерству, сценической речи, пластике. Объединяющим все возраста и направления является проведение «Литературных гостиных», где каждый может прочитать со сцены свои любимые стихи или прозу.
О каждом своём воспитаннике Светлана Большакова может многое рассказать. Здесь есть уже большие и маленькие «звёзды», каждый имеет свои уникальные способности. А вот что говорят сами дети.

Алёна Матросова:
— О театральной студии я узнала от мамы, а она — из районной газеты. Признаюсь: о театре я мечтала давно! Пришла сюда и поняла, что это моё, я люблю и рабочий репетиционный процесс, и сцену. Немножко волнуешься сначала, но вот — свет рампы, перед тобой зритель и… всё волнение исчезает. Я мечтаю стать настоящей актрисой. Здесь я исполняю роль Агнии в пьесе А.Н. Островского «Не всё коту масленица», эта девушка такая лёгкая, даже немного легкомысленная. Мне моя роль нравится.
Дмитрий Азязов:
— Мне тоже нравится выступать на сцене! Знаете, какая у меня роль? Известного блогера Дани Милохина! Я даже танцую под его песню. Надеюсь, мне удалось перевоплотиться. А удовольствие я уж точно получил!
Александр Суворов:
— Я играю и современные роли, и такие… старинные. Вот у Островского мой герой — православный человек, такой основательный, и одежда у него русская — рубашка, сапоги. Этот костюм помогает мне вживаться в роль. Но я всегда остаюсь самим собой. Если честно, мне нелегко быть серьёзным, я люблю смеяться, я весёлый человек! Вот просто не могу пройти мимо человека и не улыбнуться.
Максим Кузнецов:
— У Светланы Александровны я занимаюсь с февраля, а вообще со второго класса школы посещал театральную студию. Театр даёт много возможностей для социализации. Профессия актёра сложная, это ведь не только выучить текст, нужно перебороть себя, стать другим человеком, другой личностью. Насколько это получается у меня — судить зрителям. И если после выступления звучат аплодисменты, значит, зрителям понравилось, всё получилось.

Тут Максим прав на 100%. А поскольку в коллективе театра миниатюр «Слово» действительно очень разные люди и по возрасту, и по темпераменту, и по амплуа, то есть возможность воплощать самые интересные задумки и постановки, создавать образы и радовать земляков. К участию в постановках Светлана Александровна привлекает и другие творческие коллективы, например, «Народную потеху», и в пьесе «Не всё коту масленица» звучат русские народные песни — живые, искренние. Вот такой синтез. А что ещё потом будет… Ведь всё только начинается!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*