Сохраняя наследие предков: Светлый праздник пасхи радость всем несёт!

Сохраняя наследие предков: Светлый праздник пасхи радость всем несёт!

Пасха, Воскресение Христово — самый светлый, самый радостный праздник в церковном году. Это праздник полной победы жизни над смертью, разрушения дьявольских сетей и освобождения от тяжести грехов. Радость от того, что пришедший в мир Спаситель воскрес, вечно жив, вечно с нами. И даже солнышко по-особенному играет на рассвете этого великого дня!

Чтобы во всей полноте пережить эту радость, нужно готовиться к Пасхе — в первую очередь, духовно. А для детей подготовка к светлому празднику — это приятные хлопоты приготовления пасхального угощения и подарков. Одним из символов Пасхи являются крашеные яйца, символом возрождающейся жизни. Традиция красить яйца на Пасху — очень древняя. А традиционный красный цвет символизирует кровь распятого Христа. Со временем яйца стали красить не только в красный, но и в другие цвета. А также украшать их различными узорами и картинками. Такие расписные пасхальные яйца называют писанками. И дарить на праздник Пасхи принято не только съедобные яйца, но и различные сувениры в форме яйца.
В Центре народной культуры накануне праздника прошёл мастер-класс по изготовлению пасхального сувенира. Воспитанники различных студий, дети в возрасте от 7 до 12 лет, направляемые руководителем студии «Лоскутная техника» Оксаной Тяпышевой, собственными руками создавали замечательные подарки для своих родных — яркие текстильные «пасхальные яйца». Для работы использовали ткани, ленты, цветы — получилось очень красиво! А главное — с душой и любовью. Делать подарки своими руками детям нравится, а поскольку работать молча невозможно, они не просто разговаривали, а рассказывали о том, как дома, в семьях готовятся к празднику — кто-то помогает маме наводить чистоту и уют, кто-то активно включается в процесс приготовления пасхального угощения — куличей и пасх, некоторые дети посещают службы в храме с мамой или бабушкой. Так ненавязчиво, по-доброму передаются из поколения в поколение православные семейные и народные традиции и ценности. На занятиях в других студиях Центра народной культуры мальчики и девочки узнают о народных промыслах и ремёслах, изучают быт, игры, песни — приобщаются к огромному и прекрасному миру нашей культуры. Ведь рамками только одного Года культурного наследия познавательные мероприятия и программы не ограничиваются.
Светлый праздник Пасхи несёт радость и от добрых и милых встреч. И ребята в скором времени побывают на познавательно-игровой программе «Пасхальная сказка», где узнают ещё много интересного и увлекательного, того, что неразрывно связано с историей, с прошлым родной страны и родного края.

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*