Сергей Ситников вручил свидетельство о присуждении Президентского гранта

Сергей Ситников вручил свидетельство о присуждении Президентского гранта
…команде молодых учёных Костромской сельхозакадемии
Коллектив лаборатории генетики и ДНК под руководством кандидата наук Ксении Сабетовой занимается совершенствованием селекционно-племенных программ на костромских сельхозпредприятиях. На реализацию проекта вуз привлёк грант в размере 1,2 млн рублей.

 «Президентский грант – это высокая оценка деятельности, которой занимаетесь лично вы и сельхозакадемия. Для нас принципиально важно, чтобы ваша деятельность давала реальные практические результаты. Чтобы учёные работали не «на полку», а приносили реальную пользу нашему сельскому хозяйству и нашей стране», – отметил Сергей Ситников.

 На встрече с губернатором исследователи поделились наработками по сохранению уникального генетического кода костромской породы коров. Этих животных отличает высокое продуктивное долголетие и повышенное содержание белков и жиров в продукции. Учёные работают с ДНК-маркерами, ответственными за эти качества.
Для более эффективной работы лаборатории необходим современный прибор – секвенатор. Оборудование поможет проводить максимально широкий анализ ДНК. Сергей Ситников поручил подготовить обращение в профильное министерство с просьбой о содействии в его приобретении.

#КомандаСитникова
#КостромскаяОбласть

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*