Наше интервью: Закон о старшем поколении — помолодел

Наше интервью: Закон о старшем поколении — помолодел

Недавно опубликованная информация «Закон о старшем поколении» («Авангард» № 35 от 24.03.2022 г.) вызвала ряд вопросов у мантуровцев. В частности, многих интересовала схема получения денежной выплаты на приобретение твёрдого топлива. В нашем случае — на дрова. Для некоторых мантуровцев эта мера поддержки оказалась до сих пор неизвестной. Чтобы «всё разложить по полочкам» и пояснить возможность получения этой и других льгот в рамках Закона Костромской области «О поддержке граждан старшего поколения в Костромской области» сегодня наше интервью с директором ГАУ Костромской области «Мантуровский комплексный центр социального обслуживания населения» Натальей Сверчковой.

— Наталья Ивановна, несколько лет назад, когда депутаты Костромской областной Думы только прорабатывали этот закон, они выезжали в районы, обсуждали с общественностью его положения, собирали предложения. Тогда некоторые мантуровцы предлагали снизить возрастной ценз для получателей льгот. Сегодня народные избранники к этой теме вернулись?
— Да. Буквально на одном из последних заседаний областные парламентарии приняли очень существенную поправку в закон о старшем поколении. На пять лет убавлен возраст потенциальных получателей социальных компенсаций. Теперь при наступлении 65 лет жители Костромской области могут рассчитывать на меры поддержки. Это, конечно, увеличивает количество получателей разнообразных льгот. Но, как и в любой социальной поддержке, в некоторых случаях во главу угла ставится принцип нуждаемости.

— Ранее этот документ предусматривал пять мер социальной поддержки. Что-то изменилось?
— Нет, количество осталось прежним. Но внесены поправки, например, в размер ежегодной компенсации за твёрдое топливо (дрова). Теперь эта сумма составляет не более 3 тыс. 225 рублей в год.

— Расскажите об этом поподробнее.
— Начнём с того, что потенциальный получатель ежегодной выплаты на приобретение дров не должен иметь статус инвалида, вдовы или ветерана ВОВ, ветерана труда, труженика тыла, ликвидатора или пострадавшего от аварии на ЧАЭС. Так как эти статусы уже предполагают получение мер соцподдержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Ещё немаловажно, получить её могут пенсионеры, которые имеют печное отопление, исходя из фактической площади жилого помещения, приходящейся на гражданина старшего поколения. Для подтверждения наличия печного отопления надо иметь технический паспорт жилого помещения или справку органа местного самоуправления о наличии печного отопления. Также документы, удостоверяющие личность членов семьи гражданина, совместно с ним проживающих. И самое главное, при покупке дров у продавца надо взять документ, подтверждающий оплату приобретённых дров. Это может быть или товарный чек, или квитанция. И с этими документами следует обратиться в Мантуровский многофункциональный центр по адресу: ул. Нагорная, дом № 19 (тел. 8 (4942) 40-04-00). Через некоторое время положенная выплата будет произведена. Замечу, эта мера социальной поддержки выплачивается без учёта среднедушевого дохода.

— Но обратившийся в редакцию мужчина сказал, что ему лесовоз дров привезли, денежки он за дрова отдал, но никакого чека ему не дали… В районе «шанхая», где он живёт, такая ситуация практически у всех.
— В интересах самого приобретателя дров надо покупать это топливо у тех продавцов, кто гарантированно может дать эти платёжные документы. У нас в Мантурове есть такие, они и в объявлениях в районной газете об этом сообщают: «На дрова предоставляем документы и чеки».

— Наталья Ивановна, а какие ещё льготы из этого закона «не привязываются» к доходу пенсионера?
— Это льгота по уплате взносов на капитальный ремонт и единовременная денежная выплата в случае причинения ущерба в результате пожара. Так, за частично утраченное имущество первой необходимости пожилому человеку выплачивается 25 тыс. рублей, за полностью утраченное — 50 тыс. рублей. И, что скоро в Мантурове станет актуальным: денежная выплата на внутридомовую газификацию жилого помещения в размере произведённых расходов, но не более 60 тысяч рублей.

— Часть льгот по областному закону о старшем поколении предполагает определённую планку доходов пенсионера. Какие это меры социальной поддержки (МСП)?
— Да, два вида льгот «привязаны» к среднедушевому доходу (СДД). Так, при условии, если СДД ниже или равен двукратной величине прожиточного минимума, установленного для пенсионеров, а он в этом году в Костромской области равняется 20 тыс. 246 рублям, то пожилым людям ежегодно возмещается до трёх тысяч рублей на рецептурные лекарства и четыре раза в год можно вернуть половину стоимости билетов для проезда в областные медицинские организации. Но к основному пакету документов, требуемых для всех видов льгот по этому закону, потребуются справки обо всех имеющихся доходах за три календарных месяца, предшествующих дате подачи заявления. Далее, заключение лечащего врача о прохождении обследования или лечении в специализированной медицинской организации и проездные документы, подтверждающие стоимость и факт проезда к месту обследования или лечения.

— Обозначьте, пожалуйста, а что относится к основным документам для всех выплат?
— Все МСП носят заявительный характер, т.е., чтобы получить компенсацию, выплату, надо вначале написать заявление. Далее, представить документ, удостоверяющий личность (паспорт), сообщить реквизиты лицевого счёта, открытого в кредитной организации и СНИЛС. Если сам пожилой человек не может заниматься этими вопросами, ими могут заняться его близкие люди, родственники. Но в этом случае нужно будет оформить документ, подтверждающий полномочия представителя действовать от имени гражданина.

— Какие-то дополнительные меры поддержки этот областной закон предполагает?
— Да. При определённых условиях пожилой человек, достигший 65-летнего возраста, может получить все виды бесплатной юридической помощи и внеочередной приём в организации социального обслуживания. В первом случае эту услугу предоставляют исполнительные органы государственной власти Костромской области или областная адвокатская палата. А по другой — надо обращаться к нам, т.е. в Комплексный центр социального обслуживания населения по месту жительства (ул. Гвардейская, д. 5, тел. 2-50-03).

— Спасибо.

От редакции: Все полагающиеся выплаты, компенсации в рамках областного закона о старшем поколении и перечень МСП граждан старшего поколения размещены на сайте ГПКО «ИД «Авангард».

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*