Наш курс — на развитие: В юбилейный год музей помолодел

Наш курс — на развитие: В юбилейный год музей помолодел

Внешне здание Мантуровского краеведческого музея остаётся таким, каким мы все привыкли его видеть: из крепких брёвен, с маковкой-луковкой на крыше, высоким крыльцом, такое непохожее на другие музеи, очень самобытное. Настоящая жемчужина архитектуры и украшение нашего города! Но внутри музей очень преобразился, и этот процесс ещё продолжается.

Открыв входные двери, теперь попадаешь не в тёмный тамбур, а… сразу в атмосферу выставочного зала. Потому что вторые двери теперь прозрачные. Значительно светлее стало из-за новых окон, которые установили буквально на днях. Это стало возможным благодаря победе в областном конкурсном отборе проектов развития, основанных на местных инициативах.
— Стоимость проекта около 300 тыс. рублей. Это замена пяти окон на пластиковые — четыре окна на первом этаже и одно — на втором, замена входной двери, — пояснила директор музея Лариса Галкина. — Огромная благодарность подрядчику — предпринимателю Андрею Сенникову! Сделали ребята очень быстро. Да ещё помогли переставить тяжеленный старинный рояль, на окна установили решётки, на двери — доводчик. Провели, где понадобилось, электрику. Хотя это и не входило в перечень работ. Помог нам комбинат «Свеза» — привезли целую машину фанеры! И мы смогли ещё расширить пространство на втором этаже, перенесли, перепланировали перегородки. Плюс — сумели организовать дополнительное помещение для фондохранилища, которого у нас, по сути, нет. В дальнейшем мы продолжим заявляться с проектами на конкурсный отбор по местным инициативам, нам понравилось участие в таких программах. И результат, безусловно, радует.
Постоянная экспозиция «Комната унженского лесопромышленника» будет теперь выглядеть совсем иначе, более респектабельно, как и было, наверное, в настоящей барской усадьбе. А если позволят средства, то и весь второй этаж будет обновлён. И это как нельзя кстати, ведь музей нынче отметит свой 30-летний юбилей. Как же не навести лоск и красоту к такой дате? А пока готов первый этаж и в выставочном зале разместились картины двух самобытных художниц — Татьяны Яковлевой из Межи и Ирины Травиной из Мантурова. К майским праздникам или чуть раньше в краеведческом музее полностью завершатся все ремонтные работы, и он вновь гостеприимно распахнёт двери всем желающим приобщиться к истории родного края, к его красоте и прекрасным его людям — творческим, душевным и одарённым.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*