Курс — на развитие: Если не лениться, работа сама тебя найдет

Курс — на развитие: Если не лениться, работа сама тебя найдет

В этом уверен житель деревни Коровино Игорь Алексеев.

По состоянию на 11 апреля на предприятиях и в организациях городского округа город Мантурово в наличии имелось 184 свободные вакансии. При этом количество граждан, зарегистрированных в качестве безработных, — 83 человека. А всего с целью найти работу в Центр занятости обратился 101 мантуровец.
Однако не все граждане ждут, когда где-то появится подходящее для них рабочее место. Есть и такие, кто рабочие места создаёт для себя самостоятельно. Например, Елена и Игорь Алексеевы, в недавнем прошлом москвичи, которые два года назад прочно обосновались в деревне Коровино. Сейчас у супругов на подворье 25 дойных коз, поросята, овцы…
Про чету Алексеевых и их любимое дело — сыроварение — мы уже рассказывали читателям газеты. Сегодня Игорь высказал своё мнение о способах заработка на селе, а также об условиях, которые помогут нашим соотечественникам вернуться на землю и жить за её счёт.

Игорь Алексеев:
— Если задаться целью и не лениться, то работа сама тебя найдёт. Особенно в сельской местности. Растениеводство, животноводство, переработка произведённой продукции… Можно и самому себя занять, и дополнительные рабочие места создавать. Я говорю о фермерстве. Сейчас это очень востребованный тренд во всём мире. А уж нам в России точно грех надеяться на то, что кто-то где-то вырастит продукты и нас накормит. Поверьте, мы вполне можем производить всё сами. И нисколько не хуже, чем производят за рубежом.
К примеру, мы с женой занимаемся сыроварением. Больше семидесяти сортов сыра производим. И он ничем не уступает тем же французским или итальянским сырам. В планах — развиваться дальше. Хотим построить новые помещения для скота, свой перерабатывающий цех. И рабочие руки точно будут нужны.
А чтобы фермерские хозяйства могли обеспечить значительную часть населения сельхозпродуктами, нужны, на мой взгляд, четыре главных условия.
Первое — это газ. В каждую деревню должен прийти газопровод. Не в Европу надо газ гнать, а облегчить жизнь селянам. Тогда и сельскохозяйственное производство будет расти. И себестоимость продукции снизится.
Второе. Адресная поддержка фермеров. Только не деньгами, а техникой. У нас ведь, на самом деле, есть желающие работать на земле. А вот купить тот же трактор не каждый сможет. Дайте людям средства производства — и они дадут вам продукты. Много продуктов.
Третье. Обязательно надо устраивать ярмарки выходного дня. В каждом городе, в каждом райцентре. Без каких-либо сборов и других ограничений. Люди и так продают свою продукцию — через объявления в соцсетях, через личные знакомства. А на ярмарке у каждого жителя города будет возможность прийти и купить хороший продукт от самого производителя.
Ну, и четвёртое. У нас сейчас, если соблюдать все требования надзорных органов, собирать все разрешительные документы, то конечная стоимость продукции вырастает в разы и производство становится нерентабельным. Контроль, конечно, нужен. Но не в таких объёмах.
Будет всё перечисленное — будут и продукты. Свои, качественные. И ни от каких европ мы не будем зависеть. Это и есть то самое импортозамещение, про которое столько говорится. А земля у нас богатая, накормит всех.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*