Год культурного наследия: «Весеннее настроение»

Год культурного наследия: «Весеннее настроение»

Хорошее и весеннее настроение подарили всем зрителям учащиеся и педагоги школы искусств «Гармония», пригласив земляков на свой отчётный концерт 2 апреля в ДК «Октябрь».

Мантуровская школа искусств — настоящий хранитель музыкальных и культурных традиций. И место встречи с прекрасным тоже является традиционным — на протяжении многих лет именно на просторной сцене Дома культуры школа искусств показывает все свои лучшие творческие наработки, собирая полный зал восторженных зрителей.
Отчётный концерт — это всегда волнительно, это результат большой работы за весь учебный год. Музыкальные произведения русских и зарубежных композиторов, народные напевы исполняли дети и преподаватели сольно, в ансамбле и дуэтами. А открыл концерт традиционно детский хор под управлением Л.В. Зайцевой. И песни, исполненные хором — «За того парня» и «Детство — это я и ты», написанные вроде бы давно, в то же время были очень созвучны и нашему времени, сегодняшнему настроению. Концерт был буквально пронизан солнечным светом и теплом, об этом пели вокальные ансамбли преподавателей А.М. Есаковой и И.Д. Бондарь. А самая юная участница концерта, ученица отделения раннего эстетического развития Лида Лоскутова очень трогательно спела песню о том, что «светит солнышко для всех». Гитара, баян, фортепиано, домра, балалайка, духовые инструменты — музыка звучала во всём своём неповторимом разнообразии, наполняя мир гармонией. За каждым выступлением скрываются долгие часы уроков специальности и сольфеджио, разучивания, репетиции… Особенными аккордами в концерте стали выступления учащихся отделения хореографии — 4 и 6 класс преподавателя Л.В. Середы и 7 класс преподавателя С.В. Голубевой.
Очень порадовали духовой оркестр (преп. Д.В. Комиссаров) — на снимке, детский ансамбль народных инструментов и ансамбль педагогов школы (рук. М.Г. Бунегина).Нельзя не отметить преподавателей И.А. Глуховщенко, А.Л. Комиссарову, А.А. Кузнецову, Н.Н. Плюснину — в каждом ученике подобно маленькому солнышку светится частичка души педагога. Воспитанники школы искусств «Гармония» успешно участвуют в различных конкурсах, завоёвывая призовые места — мантуровцы могут по праву гордиться своей школой искусств и добрыми традициями, которые бережно сохраняются в её стенах.
Концерт «Весеннее настроение» — словно пробуждение после «зимней спячки», вынужденного двухлетнего перерыва из-за пандемии коронавируса. Но теперь, надеемся, встречи мантуровцев с искусством станут чаще. Дарите музыку друг другу, и пусть в мире царит гармония!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*