Читатель спрашивает: «Сельская» прибавка к пенсии: условия получения

Читатель спрашивает: «Сельская» прибавка к пенсии: условия получения

— Знаем, что получать «сельскую» прибавку к пенсии имеют право пенсионеры, отработавшие в сельском хозяйстве не менее 30 лет. При этом не важно, трудились они на ферме, в поле или в бухгалтерии сельхозпредприятия. Желая оформить получение такой прибавки, мы обратились в местное отделение Пенсионного фонда и нам пояснили, что для этого обязательно быть прописанным в сельской местности. Но в каком-то издании мы прочитали, что это условие вроде было отменено… Так ли это? Просим дать разъяснение через газету.
Действительно, согласно Федеральному закону «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ, с 2019 года неработающие пенсионеры, проработавшие на селе не менее 30 лет и проживающие в сельской местности, получили право на ежемесячную надбавку к страховой пенсии в размере 25 % от фиксированной выплаты. Прибавка к пенсии назначалась вышедшим на пенсию агрономам, трактористам, ветеринарам, дояркам (всего в списке свыше 500 должностей и профессий в сфере животноводства, растениеводства и рыболовства — Постановление Правительства РФ от 29.11.2018 г. № 1440).
С 1 января 2022 года порядок получения этой прибавки изменился. Об этом читателям газеты «Авангард» подробно рассказала заместитель начальника Управления установления пенсий ОПФР по Костромской области Ольга ПИГАЛЕВА.
— Условия назначения этой надбавки не изменились: пенсионер должен иметь сельский стаж не менее 30 лет, не работать и проживать на селе. Изменения коснулись правил выплаты уже назначенной прибавки, которая ранее отменялась при переезде получателя из села в город. Теперь прибавка за пенсионером сохраняется. Тем пенсионерам, которые ранее прибавку получали, но право на неё утратили из-за смены места жительства, её вернули в беззаявительном порядке, без обращения в ПФР. В Костромской области «сельскую» прибавку к пенсии сегодня получает 4431 пенсионер.
Как можно получить «сельскую» надбавку к пенсии?
Большинству сельских тружеников надбавку в 2019 году установили в беззаявительном порядке — по документам, имеющимся в пенсионном деле.
С января 2020 года получить надбавку можно, подав заявление. Документы, подтверждающие «сельский» стаж, необходимо подать лично в клиентскую службу ПФР. Надбавка будет начислена с первого числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления.
После индексации в 2022 году фиксированной выплаты, увеличился и размер «сельской» надбавки. Теперь она составляет 1641 рубль 08 копеек.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*