Актуальное интервью:Наталья Шаляпина: «И тротуары, и центральные, и второстепенные дороги делать будем»

Актуальное интервью:Наталья Шаляпина: «И тротуары, и центральные,  и второстепенные дороги делать будем»

Неудовлетворительное состояние дорог называют одной из давних бед России. Между тем нельзя не признать — в последние годы активно ремонтируются старые дороги и мосты, строятся новые. Толчок к развитию дорожной отрасли дал национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», объявленный Президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. В Костромской области по инициативе губернатора Сергея Ситникова создан и успешно функционирует уже десятый год областной дорожный фонд, аккумулирующий средства, предназначенные для дорожных работ.
О том, как в преддверии очередного сезона дорожно-ремонтных работ, решаются вопросы местного значения, конкретно в нашем муниципальном образовании, сегодня наш разговор с Натальей Шаляпиной, и.о. заместителя главы городского округа город Мантурово по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.

— Наталья Викторовна, в прошлом году в г.о. г. Мантурово объём дорожных работ был большой. В целом по всем программам в ремонты было вложено порядка 50 млн рублей. И объяснялось это тем, что неосвоенные средства 2020 года были перенесены на 2021 год. Каковы предполагаемые объёмы дорожных работ на наступивший 2022 год? Сколько денежных средств планируется вложить в дорожные объекты?
— Всего по программе «Развитие транспортной инфраструктуры и дорожного хозяйства городского округа город Мантурово на 2016-2026 годы» предусмотрено 66 млн рублей. Из них порядка 15 млн рублей пойдёт на содержание дорог, 2 млн рублей — на проектные работы, остальная основная часть — на дорожные ремонты и восстановление тротуаров. То есть в пределах 49 млн рублей — это та сумма, которую муниципалитет вложит в то, чтобы состояние дорог и пешеходных зон на мантуровских улицах — улучшить. Большую часть, а именно 46,5 млн рублей, нам даёт область в виде субсидий (средства областного дорожного фонда), плюс 5 процентов от этой суммы вкладывает муниципалитет собственных средств.

— Давайте конкретизируем. На каких именно участках дорог нынче будут работать дорожники?
— Замечу, что в этом сезоне в поле нашего зрения будут не только те дороги, по которым пролегают маршруты городского общественного транспорта, но и другие. Мы учли пожелания и многочисленные просьбы жителей ул. Пролетарской и включили их участок дороги в график ремонтов. А именно — от ул. Советской до поворота на автошколу. И учли пожелание жителей переулка Юбилейного. Там от перекрёстка около дома № 9 до гаражей, к катку, вдоль торгового комплекса (магазин «10 Баллов» и «Фикс Прайс», в народе именуемый «банка») тоже дорожное полотно будет отремонтировано. Как и обещали в прошлом году — нынче доделаем в асфальтном исполнении дорогу к Никольскому храму.
Что касается центральных улиц, то дорожные работы проведём на ул. Вокзальной: участок от вокзала до автомойки мимо школы № 2, на ул. 19 Партсъезда — до конечной остановки вместе с разворотной площадкой и на ул. Юбилейной — от поликлиники вниз по спуску.
Ещё в планах ремонт ул. Юрьевецкой. Хоть она и не в очень плохом состоянии, но нам важно её сохранить.
Наибольший объём работ будет произведён на участках дорог по ул. Вокзальной, Пролетарской и Юрьевецкой.
Если измерить общий фронт дорожных работ — в 2022 году будет восстановлено 14,2 тыс. кв. метров асфальтобетонного покрытия.

— Кто будет выступать в роли подрядчика?
— На основании проведённых аукционных процедур уже определён подрядчик — шарьинская организация ООО «Мостопромстрой». С ними муниципалитет уже заключил контракт на общую сумму 19 млн 868 тыс. 886 рублей. Они же и в прошлом году работали на наших дорогах. Претензий к ним не было.

— Наталья Викторовна, на городском сайте размещена информация о планах по ремонту тротуаров. Очень впечатляющую сумму в этом сезоне городская власть думает вложить в эти важнейшие пешеходные артерии, очень дефицитные для Мантурова. Что, конечно же, не может не радовать…
— Да, фронт тротуарных работ в этом году предполагается большой. Порядка 16 млн рублей будет вложено в эти объекты. Появятся новые тротуары по левой стороне от ул. Вокзальной по ул. Центральной до д. № 5 (администрация г.о. г. Мантурово) и на переулке Юбилейном, фактически параллельно дороге, которую тоже будем ремонтировать нынче. Мы планируем полностью по улице Вокзальной на месте нынешних пешеходных дорожек построить новые тротуары в асфальтном исполнении. И на ул. Ленина: от магазина на ул. Чернышевского до ул. Матросова — на этом участке тоже планируем восстановление тротуаров. Два последних объекта запланированы как исполнение судебных решений.

— А кто будет ремонтировать их? Подрядчик уже определён?
— Контракт заключён с ООО «Резерв». Это тоже шарьинцы. Они в прошлом году у нас работали, строили тротуар на улице Центральной от поворота с ул. Гвардейской до магазина сотовой связи.

— Когда планирует приступить к работам подрядчик?
— Заготовка материалов уже началась. Завозят щебень: несколько машин складировано на ул. Больничной. В ближайшее время подвезут бордюрный камень.

— Наталья Викторовна, в прошлом сезоне начали видоизменять съезд с ул. Советской на ул. Юрьевецкую. Нынешняя весна обнажила огрехи: неуплотнённое полотно превратилось местами в глубокие канавы.
— Да, это нам известно. В самое ближайшее время проблему решим. Проведём профилирование с засыпкой ям. В прошлом году сделали расширение этого участка, в этом — заасфальтируем.

— Из числа второстепенных улиц какие-то попадут в график ремонтов этого сезона?
— Да, сегодня в черновом варианте с учётом пожеланий граждан список составлен, он уточняется. Ряд грунтовых второстепенных дорог в пределах города и на сельских территориях тоже будет приведён в порядок. Сумма планируемых средств сопоставима с суммами прошлого года — порядка 3 млн рублей. А исполнителем выступит в рамках муниципального задания МБУ «Благоустройство». Будет проведено профилирование с подсыпкой песчано-гравийной смеси.

— А в рамках общественных инициатив в номинации «Дорожная деятельность» будет что-то сделано?
— Да. Будет отремонтирован участок дороги по ул. 22 Партсъезда до пересечения с ул. Юровской. Сумма, предусмотренная на это, — 3 млн 077 тыс. 542 руб. Сегодня мы уже объявили аукцион по выбору подрядчика. Пока ещё нет заявок, но надеемся, что поступят.

— Осенью 2021 года в очередной визит губернатора в наш муниципалитет, когда Сергей Константинович выехал на железобетонный мост через реку Янгу, он дал поручение заняться его ремонтом. На какой стадии сегодня решение этого вопроса?
— Проектная документация разработана и направлена на госэкспертизу. Сметная стоимость капремонта составляет около 50 млн руб. Как только будет получено положительное заключение на проектную документацию и достоверность сметной стоимости, мы сразу будем ходатайствовать перед областью о выделении требуемого финансирования. И только после определения подрядчика работы сможем начать.

— Что ещё, Наталья Викторовна, на данном направлении планируете делать?
— 22 марта мы объявили аукцион на заключение контракта на установку ограждения у пешеходных переходов в нашем городе. Всего у 4 детских учреждений будут установлены ограждения в этом году. Они появятся на улицах Вокзальной, Советской, Больничной, Ленина, Нагорной. Срок исполнения по контракту до 1 сентября. В результате аукционных процедур НМЦК снизилась на 17,5%. Общая сумма, которая будет затрачена фактически на безопасность детей, — 2,8 млн рублей. Подрядчик определён, контракт находится в стадии заключения.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*