Учить не просто музыке — любви к родному краю

Учить не просто музыке —  любви к родному краю

Сфера культуры очень многообразна. И преподаватели школы искусств — тоже работники культуры, ведь они воспитывают своих учеников на основе мирового культурного наследия.
Среди замечательных наших педагогов-музыкантов нельзя не выделить Наталью Геннадьевну Смирнову — преподавателя теоретических дисциплин, фортепиано и сольного пения в народной манере исполнения.

Значительный период своей профессиональной деятельности Наталья Геннадьевна посвятила фольклору. Она собирала по крупицам народные напевы и авторские произведения, сама писала и исполняла песни. И стала инициатором издания сборника песен о Мантурове, предварительно проделав огромную работу с авторами. Наталья Геннадьевна также участвовала в конкурсе на создание гимна нашего города. А её мягкий и сочный голос прекрасно звучал и сольно, и в составе хорового коллектива или ансамбля. Фольклорный коллектив «Вербица», созданный этим увлечённым педагогом, в 2002 году получил звание «Образцовый художественный коллектив». Одна из выпускниц его, Татьяна Марич, пошла по стопам любимого преподавателя. Сейчас Татьяна — солистка фольклорного ансамбля «Венец», в 2021 году она стала серебряным призёром областного телевизионного конкурса «Творческие люди». И это — тоже признание заслуг учителя, давшего настоящую «путёвку в жизнь».
— Благодаря Наталье Геннадьевне я узнала, что такое народное творчество, какие обряды бытовали в нашем регионе, какие песни и пляски исполняли наши бабушки! — признаётся Татьяна Юрьевна. — Когда я пришла в музыкальную школу на фольклорное отделение, я даже не думала, что это станет моей жизнью! И что я стану артисткой, педагогом, как Наталья Геннадьевна, буду заниматься с детьми и передавать им все знания, которые мне дала она. Я очень рада, что в моей жизни встретился такой замечательный человек и профессионал своего дела!
Наталья Геннадьевна Смирнова имеет множество наград за участие в городских и региональных конкурсах, а её ученики всегда получали высокие оценки на различных областных и межрегиональных фестивалях и конкурсах. Педагог высшей категории, она всегда стремится к самосовершенствованию, занимается методическими разработками, ею создано адаптированное дополнение к программе по сольфеджио и экспериментальная программа по фольклору. Наталья Геннадьевна курирует работу всех преподавателей теоретических дисциплин школы искусств «Гармония», щедро делится своими знаниями с молодыми педагогами. Кстати, Наталья Геннадьевна одна из первых начала работать с самыми маленькими учениками школы на отделении раннего эстетического развития, которое посещают дети с 4-летнего возраста.
— Более 10 лет я работаю рядом с Натальей Геннадьевной. И могу только восхищаться ею! Когда я приехала в Мантурово совсем молоденьким педагогом, она сразу взяла меня под своё крыло, — делится Анастасия Кузнецова. — Всех своих учеников она очень любит. Несколько лет я работала с Натальей Геннадьевной на отделении раннего эстетического развития и могу сказать, что она — Учитель с большой буквы!
Преданность профессии, любимому делу отличает и Наталью Геннадьевну, и её коллег. И отмечается очень заслуженными наградами. И нашей бесконечной признательностью и благодарностью.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*