Соцконтракты — шансы на перемены

Соцконтракты — шансы на перемены

Губернатор Сергей Ситников считает, что социальный контракт должен стать механизмом улучшения финансового состояния семей. В течение четырёх лет 21 регион России, в том числе и Костромская область, оказывают адресную помощь от государства в рамках профильной программы, для реализации которой выделяются деньги из государственного бюджета. Средства выдаются нуждающимся гражданам на различные цели. В частности, они могут открыть своё дело, пройти курсы для трудоустройства или купить необходимые вещи, на которые в семье недостаточно средств.

Мы уже неоднократно информировали о том, насколько активно пользуются этим методом улучшения благосостояния граждане в нашем городском округе. На днях мы побеседовали ещё с некоторыми земляками, кто, благодаря соцконтракту, смог почувствовать себя более уверенно в этой жизни. Обратившись в Центр занятости в целях поиска работы, эти граждане не только получили помощь в трудоустройстве, но и предложение воспользоваться такой мерой государственной социальной помощи, как заключение социального контракта по поиску работы.
Опыт Артёма Тырычева можно назвать одним из хороших примеров выхода из трудной жизненной ситуации. Вот что он рассказал:
— Я работаю в ООО «Леспром», которое занимается производством древесного угля. Некоторое время я трудился здесь же, но в связи с проблемами по здоровью «вышел из строя», затем перебивался временной подработкой. Но ясно, что это не выход. У нас с женой двое детей. Доходы небольшие, надо было решать проблему с работой, и я обратился в Центр занятости населения. Некоторое время состоял на учёте по безработице, потом мне предложили заключить соцконтракт. Для этого надо было собрать необходимый пакет документов, решить этот вопрос помогли здесь же, в Центре занятости. Это не заняло много времени. В отделе социальной защиты мне одобрили обращение. Для того, чтобы проверить жилищные условия, домой приходил представитель этой службы. У нас требуется ремонт квартиры, которую мы приобрели не так давно. И, конечно, денег недостаточно, дети растут, в школу и в садик необходимо сейчас много. Нам будут предоставлены ежемесячные выплаты в течение четырёх месяцев. Это хорошая поддержка для семьи, хотя бы на некоторое время. Решим насущные проблемы, работа есть, постепенно всё войдёт в нормальный ритм.
Юлия Курочкина, специалист отдела кадров КЦСОН:
— Я очень довольна, что стала участницей этой программы. Узнала, что по контракту можно получить помощь в поиске работы. Человеку предоставляется финансовая поддержка, а он в этот период должен найти работу. И такой вариант меня вполне устраивал. У меня высшее юридическое образование, но устроиться по специальности непросто. Некоторое время вакансии для меня не было, но когда в отделе кадров КЦСОН освободилось место, мне предложили и работу, и участие в программе «Социальный контракт». Я довольно быстро оформила все необходимые документы, понимая, что деньги, которые мне выделят, смогу использовать на определённые вещи, которые в другой ситуации осуществить было бы трудно.
У меня не было такой необходимости, но, насколько мне известно, возможна также помощь при обучении профессии. Государство может оплатить обучающие курсы, возместить руководству стажировку сотрудника и выплачивать стипендию во время прохождения курсов.
Можно получить деньги и на открытие своего дела. Можно потратить средства на запуск бизнеса или его развитие. Для этого потребуется написать и защитить бизнес-план.
Наталья Сверчкова, директор ГАУ КО «Мантуровский КЦСОН»:
— В течение последнего времени мы трудоустроили двух специалистов, которые получают адресную помощь в рамках программы «Социальный контракт». Благодаря этому мы решаем кадровую проблему, а также, используя открывшиеся возможности, поддерживаем материально людей. Каким образом? В нашей сфере зарплаты небольшие, а та прибавка, которую получают работники, заключившие контракт, становится для них хорошим подспорьем. Помимо зарплаты от работодателя, идёт определённая сумма поддержки от государства. Благодаря социальному контракту уже второй год у нас работает Светлана Козлова, которая успешно справляется с порученным делом.
Хочу сказать, что это очень хорошее направление, способствующее повышению жизненного уровня определённой категории населения, но, по-моему, безработные, граждане с низкими доходами, не всегда стремятся воспользоваться этой программой.

Иногда приходится слышать сомнения по поводу этих мер. Можно ли считать соцконтракт эффективной мерой поддержки? Социальный контракт является более эффективной мерой, чем пособия и дотации. Известная притча о голодающем, рыбе и удочке здесь как нельзя лучше отражает суть таких социальных взаимоотношений. По условиям социального контракта государство даёт нуждающимся в руки инструмент по выходу из бедности, а взамен просит общественно полезное действие — обеспечить рост человеческого капитала за счёт получения новых для себя умений, знаний и навыков или рост экономики за счёт совершения работы, предоставления услуги.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*