Ещё один шаг к пьедесталу

Ещё один шаг к пьедесталу

сделали мантуровские спортсмены на прошедших недавно зимних спортивных играх на призы губернатора Костромской области.

С 9 по 12 марта в Судиславле проходила традиционная зимняя спартакиада среди команд муниципальных образований области. В юбилейных 20-х играх приняли участие более 400 спортсменов из всех городов и районов. Судиславль — родина олимпийской чемпионки Алевтины Олюниной, там проходили самые первые зимние спортивные игры и вновь этот небольшой посёлок стал столицей спартакиады.
На открытии юбилейных соревнований губернатор Костромской области Сергей Ситников отметил, что проведение спортивных игр в разных муниципалитетах даёт хороший импульс к развитию спортивной инфраструктуры на местах. За последние пять лет в регионе построено свыше 160 объектов, более половины из них — в сельской местности. Это открытые площадки, физкультурно-оздоровительные комплексы и залы, современные площадки для сдачи нормативов ГТО.
Обращаясь к участникам игр, Сергей Ситников поднял вопрос, который сейчас волнует всех граждан нашей страны — давление на Россию из-за специальной операции на Украине и ситуация с российскими спортсменами.
— Мы знаем о том давлении, которое оказывается на нашу страну. Что не обошло, в том числе российских спортсменов-олимпийцев, паралимпийцев. Отдельные так называемые «партнёры» перепутали спорт с политикой. Вместе с тем это не мешает нам проводить спортивные мероприятия и строить новые спортивные объекты. И пусть наши спортивные достижения, достижения XX областных игр в Судиславле, станут ответом нашим противникам. Будем сильными! Будем крепкими! Будем здоровыми! Победим! — подчеркнул глава региона.
В первый же день спартакиады прошли соревнования по стрельбе из пневматической винтовки среди глав муниципальных образований. Самыми меткими стрелками оказались глава Буйского района Александр Александров и мэр г. Галича Алексей Карамышев. Отличным результатом порадовал земляков глава г.о. г. Мантурово Игорь Устюжанин, занявший второе место.
В мужских лыжных гонках отличились спортсмены из Нерехтского и Кологривского районов, среди женщин-лыжниц сильнейшими стали нерехтчанки. В состязаниях семейных команд победителями стали команды из Нерехты и Костромского района. Мантуровцы — семья Мащенко — стали бронзовыми призёрами. Молодцы! Соревнования по шорт-треку пришлось перенести из Судиславля в Кострому, на ледовую арену из-за погодных условий — весеннее солнце успело подпортить лёд на открытом катке. Также участники спартакиады соревновались в лыжной и конькобежной эстафетах, зимнем полиатлоне. По общекомандному зачёту победителем стала команда г. Шарья среди городских округов и команда Костромского района. Мантуровцы заняли пятое место. Следует отметить, что в этом году наши спортсмены значительно улучшили результаты и приблизились к заветному пьедесталу. Например, общекомандное место по лыжным гонкам — четвёртое, лыжную эстафету наши ребята пробежали за 49 секунд, а в прошлом году — за 1 мин. 06 секунд. Старались все! Очень помогли наши студенты и курсанты, выступившие за честь родного города. Да, мы не привлекали в команду легионеров — мастеров спорта и КМС, но боролись честно и открыто.
На будущие летние спортивные игры настрой оптимистичный — на победу.
Столицей летних спортивных игр на призы губернатора в 2022 году станет Нерехта. А зимняя спартакиада в 2023 году пройдёт в Буйском районе.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*