Пожарная безопасность: Всего важнее — жизнь

Пожарная безопасность: Всего важнее — жизнь

Огонь не только друг человека, дающий тепло и свет, огонь может мгновенно превратиться в монстра, пожирающего всё на своём пути. По данным ГУ МЧС России по Костромской области, с начала 2022 года на территории региона зарегистрировано 28 пожаров, погибло 10 человек, один получил серьёзные травмы. Значительная доля пожаров приходится на жилой фонд. Среди погибших есть дети…

Пожар 9 января в Шарье унёс жизни пятерых человек — трое взрослых, молодые мужчины и женщина, и двое детей 2013 и 2017 г.р. Пожар произошёл ночью, и они не сумели выбраться из горящего дома… Недавний пожар в Пыщуге унёс жизнь человека, двое маленьких детей получили ожоги… Как остановить эту страшную статистику? Как предотвратить возможную трагедию? Помочь может достаточно простое устройство, установленное в доме — автономный пожарный извещатель. При появлении запаха дыма, при значительном повышении температуры окружающей среды в помещении это маленькое устройство подаст громкий звуковой сигнал, и даже ночью, во сне его невозможно будет не услышать. И проснуться, и вовремя покинуть помещение, если произошёл пожар. Такие устройства применяются повсеместно, потому что это важно для безопасности людей.
На территории г.о. г. Мантурово автономные пожарные извещатели устанавливаются в жилых помещениях нуждающимся категориям граждан, многодетным малоимущим семьям и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Совершенно бесплатно — средства на эти цели выделяются администрацией городского округа из местного бюджета и ВДПО. В 2021 году было установлено 180 таких пожарных извещателей. В 2022 году в рамках проведения месячника пожарной безопасности эта работа продолжается. Планируется установить ещё 100 автономных устройств. Кроме того, при посещении домов и квартир производится осмотр отопительных печей, котлов, электропроводки, газового оборудования. И если выявляются неисправности, нуждающимся оказывается помощь в их ремонте с целью приведения жилых помещений в пожаробезопасное состояние. Ведь важнее всего — жизнь. Особенно жизнь детей.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*