Народные гулянья: Зиму проводили и себя потешили

Народные гулянья: Зиму проводили и себя потешили

Проводили зиму и себя потешили мантуровцы в последний день Масленой недели

Соскучившись за долгое время ограничений по праздникам, по массовым гуляниям жители города с радостью откликнулись на приглашение собраться в парке «Сказка» на проводы зимы, на весёлую Масленицу.
Зрители восторженно встречали игровое представление, концертные номера, участвовали в работе интерактивных площадок. Морозная погода — совсем не весенняя! — не стала помехой для веселья. Народ согревался хорошим настроением и радостью от встречи с друзьями.
Чего и кого здесь только не было! Прошёл ставший уже традиционным конкурс ростовых кукол, в котором приняли самое активное участие учреждения культуры и образования. На сцене состоялся конкурс костюмов на масленичную тему. Творческие коллективы города подготовили свои выступления, каждое из которых было встречено на «ура». Все желающие могли испытать себя в меткости — пострелять из пневматической винтовки, поиграть в народные игры, проявить ловкость в боях мешками на бревне, добыть приз, подвешенный на самом верху высокого столба, а также продемонстрировать богатырскую силу, поднимая гирю. Дети от души порезвились, участвуя в шуточных конкурсах и катаясь со снежной горы. Были здесь представлены и беспроигрышные лотереи, и гадания цыганки, и катание на лошади. А аромат шашлыков дразнил аппетит собравшихся и заставлял их выстаивать длинную очередь. И, конечно, какая Масленица — да без блинов? Этого угощения организаторы заготовили с лихвой!
Последний аккорд — сожжение чучела Масленицы. И довольные горожане разошлись по домам. Но воспоминания об этом ярком зрелище — как приятное послевкусие — надолго сохранятся в их памяти.
До свиданья, зимушка-зима! Здравствуй, весна-красавица! Ждём тебя, не дождёмся!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*