На работу — значит, на праздник

На работу — значит,  на праздник

Профессия работника культуры — уникальная, всем известно он «и швец, и жнец, и на дуде игрец», танцор, певец, артист, организатор досуга, человек, который дарит праздник! Это его работа такая, когда у людей праздник, у него трудовые будни. Это очень хорошо известно Елене Сидоровой, ведь она работает в сфере культуры более 40 лет.

Елена Васильевна сейчас — художественный руководитель Центра досуговой деятельности.
Когда-то совсем юная, 19-летняя Лена пришла работать в клуб, был нужен хореограф — поехала учиться в Костромское культпросветучилище, любимым её педагогом стала заслуженный работник культуры РФ Л.М. Вишневецкая. Получив по окончании учёбы диплом, стала работать методистом и художественным руководителем и вела танцевальный коллектив. Приоритет, конечно, клубной работе — организация и проведение различных программ и мероприятий, концертов, вечеров отдыха и дискотек, активное участие в культурной жизни города и района. И жизнь эта кипела!
— Я много лет работала с Людмилой Васильевной Соколовой, это она меня буквально за руку привела в эту профессию, — рассказывает Елена Васильевна. — Она была не просто профессионалом, она невероятно интересный человек, сильный «театрал» — ставила спектакли, «хоровик» Татьяна Петровна Кудрявцева — она и с коллективом работала, и сама прекрасно пела. Да все были настоящими мастерами своего дела, всю душу вкладывали в работу! А какие были танцевальные вечера и дискотеки! На танцплощадке, сначала на старой, потом на новой — «клетке», собиралось столько народу, что было не протолкнуться. Живая музыка! Люди действительно приходили отдохнуть. А ещё было кино! О многих, с кем работала, хочу сказать с благодарностью. В том числе и о наших самодеятельных артистах.
Елена Васильевна в разные годы занимала должности и директора Городского Дома культуры (ГДК — это клуб на «литейном»), и директора Центра досуговой деятельности, вновь вернувшись в родные стены. И как хозяйственник, она многое сделала для того, чтобы условия здесь стали более комфортными. Работа в культуре, на любой должности, всегда требовала и требует по сей день полной отдачи. Сколько ярких моментов в памяти, сколько прошло интереснейших мероприятий, конкурсов! А ещё эта работа буквально семейная, потому что вся семья волей-неволей в эту работу включается. И как дети артистов вырастают за кулисами театра, так и дети работников культуры вырастают… на мероприятиях. И возьмите любого работника культуры — у всех так!
Елена Васильевна неоднократно награждалась грамотами и благодарностями. И в этом году к профессиональному празднику за свой многолетний добросовестный труд Елена Сидорова будет отмечена Почётной грамотой департамента культуры и туризма Костромской области. А главная награда — любимая работа, ведь она сама по себе — уже праздник.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*