Губернатор Сергей Ситников провёл рабочую встречу с производителями хлеба

Губернатор Сергей Ситников провёл рабочую встречу с производителями хлеба

Губернатор Сергей Ситников провёл рабочую встречу с производителями хлеба – руководителями крупных предприятий и небольших пекарен Костромской области

Глава региона отметил, что общая задача – определить решения, которые в новых условиях позволят сохранить качество и не допустить рост стоимости этого важного социального продукта.

«Мы все заинтересованы в том, чтобы предприятия работали стабильно, без сбоев, чтобы было обеспечено качество и стоимость продукта для потребителей не увеличивалась», – отметил Сергей Ситников.

Участники совещания обсудили эффективность мер, уже принятых в стране для стабилизации ситуации. В частности, введён запрет на экспорт зерна. Это будет способствовать стабильной стоимости сырья. Параллельно принято решение по субсидированию отрасли.

В начале 2021 года на фоне пандемии Правительство России поддержало хлебопекарную отрасль субсидиями на условиях софинансирования из региональных бюджетов. В Костромской области такие компенсации были предоставлены десяти предприятиям на общую сумму почти 12 млн рублей. В 2022 году данная мера поддержки будет продолжена.

«В прошлом году у нас, к сожалению, не все хлебопекарные производства воспользовались возможностью получить субсидию. Ставлю задачу департаменту АПК, чтобы в этом году все предприятия – большие и маленькие – были обеспечены средствами господдержки. Цель одна – не допустить роста стоимости хлебобулочных изделий», – подчеркнул Сергей Ситников.

В этом году общая сумма субсидирования хлебопекарной отрасли Костромской области из федерального и регионального бюджетов увеличена до 16 млн рублей.

В общем хлебопекарным предприятиям региона администрация Костромской области предоставляет целый комплекс мер поддержки. Предприятия отрасли могут возместить до 20% средств, затраченных на приобретение техники и оборудования, а для предпринимателей северо-восточных районов сумма возмещений увеличена до 50%. Для расширения рынков сбыта производителям компенсируется часть затрат на участие в выставках и ярмарках.

#КостромскаяОбласть  #КомандаСитникова

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*