Наши люди: Магазин в деревне — не только магазин

Наши люди: Магазин в деревне — не только магазин

Сегодня в России отмечается профессиональный праздник людей, без добросовестного труда которых наша жизнь лишилась бы многих удобств и вообще стала бы неуютной, лишённой маленьких, но приятных радостных моментов. Это работники коммунального хозяйства, торговли и бытового обслуживания населения. Которых мы частенько ругаем — то воду отключили, то батареи холодные, то товаров нужных нет… Но чаще всё же благодарим за то, что нам тепло и светло, есть вода холодная и горячая, все аварии быстро устраняются. И одежду, и обувь можно починить, перешить или создать новый неповторимый наряд. А необходимые продукты питания — в шаговой доступности в широком ассортименте. Все поломанные бытовые приборы, важные и нужные наши помощники, можно отремонтировать, сделать в квартире или доме ремонт, порадоваться чистоте и порядку во дворе. Ведь мы доверяемся настоящим профессионалам, которые знают своё дело на «отлично». И работают — для нас.

Мы приглашаем вас одним глазком заглянуть в сельский магазинчик, который находится в д. Подвигалиха. Конечно, по приглашению его хозяйки — Ирины Ершовой.

Ирина Леонидовна в предпринимательской деятельности — человек опытный: как-никак 13 лет занимается продуктовым и иным обеспечением сельского населения. Вот что она рассказала:
— У деревенских магазинов — своя специфика. Если судить по перечню товаров, то это супермаркет. Если по площади — то небольшая торговая лавка. А если в целом по функционалу, то и стол заказов, и клуб по интересам, и доска объявлений. Даже кредитная организация, ведь нам нередко приходится отпускать товар в долг. Только процентов за это не берём. Население в деревнях небольшое, друг друга знают все. Так что и нам доверяют, и мы тоже людям доверяем. Нередко просят привезти что-то конкретное, всегда идём на встречу. В аптеку, например, заезжаю каждый раз, как еду в город за товаром: целый список лекарств в кармане…
Сейчас у Ирины Леонидовны два магазина — в Подвигалихе и Леонтьеве. Плюс разъездная торговля. А раньше было шесть торговых точек! И все на селе…
— В магазин ведь деревенские люди идут не только чтобы купить что-то, — продолжает она. — Но и просто пообщаться, обменяться новостями. Сейчас самая актуальная тема для разговоров, помимо политики, — рассада. Все активно готовятся к началу огородного сезона. Так что работники сельской торговли всегда в курсе всей местной жизни.
Что касается цен… Хозяйка магазина старается делать на продукты и товары первой необходимости минимальную наценку — с пониманием относится к финансовой ситуации своих покупателей.
А ещё она — постоянный спонсор всех мероприятий и праздников, которые организуются в деревне. Подарки, собранные от всего сердца, греют души тех, кому они предназначены.
Несмотря на все проблемы, которых у Ирины Леонидовны, к сожалению, тоже немало, она любит свою работу, любит людей, для которых трудится. Потому в её магазинчиках всегда есть покупатели. И пусть так будет и дальше!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*